Скандалы вокруг банкротства Enron продолжаются
Архив NTVRU.com
 
 
 
Финансовые консультанты не могут поделить энергетический бизнес компании
Архив NTVRU.com
 
 
 
А кредиторы, акционеры и работники вынуждены бороться за свои права в судах
Архив NTVRU.com

Американская Enron, крупнейший мировой трейдер электроэнергии, 3 декабря обратилась в суд по банкротствам, чтобы получить законную защиту от кредиторов, дав тем самым старт крупнейшему в истории США делу о банкротстве. Активы компании эксперты оценивают в 50 млрд. долл. С 1987 года "рекорд" удерживает Texaco, чьи активы составляли 35,9 долл.

Вполне вероятно, опасения экспертов оправдаются, и это банкротство станет не только самым крупным, но и самым скандальным.

Как сообщает Financial Times, дело Enron получило новый поворот. Ожидается, что финансовые консультанты энергетической компании - крупные инвестиционные банки Citigroup и UBS Warburg - представят в нью-йоркский суд по банкротствам два отдельных конкурирующих варианта предложений по покупке бизнеса Enron по торговле электроэнергией. К достижениям компании относится создание энергетической биржи, в которой торги электричеством и другими энергетическими ресурсами проходят так же, как биржевые сделки с такими продуктами, как нефть или кофе, - и это наиболее лакомый кусочек бизнеса.

Третьим участником борьбы за энергетическую биржу, по информации газеты, станет банк JP Morgan Chase, также неоднократно выказывавший свой интерес к этой области.

Поддержка солидных финансовых учреждений крайне важна для продолжения этого бизнеса, пишет FT: многие бывшие партнеры Enron отвернулись от нее после известий о финансовых махинациях руководства компании.

Это стало и причиной отмены сделки по слиянию с Dynergy - что в итоге и привело к банкротству Enron. Посчитав отмену сделки главной причиной банкротства, Enron подала на Dynergy в суд, требуя возместить 10 млрд. долл. Как пишет Reuters, хотя большинство экспертов прочат победу Dynergy, разбирательство по этому поводу обещает быть долгим. Практика показывает, что доказать что-либо в подобных делах крайне сложно.

Главные вопросы, которые предстоит решить в ходе разбирательства: сообщил ли Enron о правонарушениях и сопутствующих финансовых проблемах? Каковы были основания для расторжения сделки у Dynergy?

Кроме того, это далеко не единственное разбирательство, в котором участвует Enron. По информации агентства, большинство крупных кредиторов и акционеров компании, а также ряд ее работников обратились в суд для защиты своих прав.