Noga больше не сможет претендовать на российское имущество на территории Франции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кассационный суд Парижа принял сегодня решение прекратить действие на территории Франции двух исков со стороны швейцарской компании Noga к Российской Федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Noga добивалась выплаты Россией 1,5 млрд долларов по контрактам, которые были заключены еще в 1991 году и оставались спорными все это время
Архив NEWSru.com

Кассационный суд Парижа принял сегодня решение прекратить действие на территории Франции двух исков со стороны швейцарской компании Noga к Российской Федерации. Тем самым они признаны незаконными, что исключает с сегодняшнего дня любые действия со стороны Noga по аресту собственности РФ на территории Франции.

Noga добивалась выплаты Россией 1,5 млрд долларов по контрактам, которые были заключены еще в 1991 году и оставались спорными все это время, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решением шведского суда от 1997 года Noga получила возможность добиваться компенсации от РФ в размере 27 млн долларов, в том числе и во Франции, с помощью ареста государственной собственности России. Сегодняшнее решение кассационного суда Парижа полностью закрывает для Noga подобную возможность.

Швейцарская фирма Noga по договорам с правительствами СССР и РСФСР в 90-х годах поставила продовольствия и предоставила кредитов на общую сумму около 1 млрд долларов. Расчет производился поставкой нефтепродуктов.

В 1994 году Noga подала иск в Стокгольмский суд в связи с невыполнением Российской Федерацией своих обязательств по заключенным договорам. В феврале 1997 года суд подтвердил, что задолженность России швейцарской фирме Noga составляет порядка 23 млн. долларов. В настоящее время истец настаивает на том, что долг увеличился примерно до 70 млн. долларов.

Несколько раз Noga пыталась арестовать российские самолеты на авиавыставках во Франции.

Самый знаменитый инцидент подобного рода произошел в 2001 году в Ле-Бурже. Тогда Noga добилась ареста двух самолетов "Росавиакосмоса", участвовавших в авиасалоне. Но самолеты улетели из Франции еще до того, как их арестовали судебные приставы, и в последующих исках Noga требовала признать это незаконным. В частности, аэропорт и авиасалон компания обвиняет в "способствовании возвращению уже арестованной собственности".

Вскоре после этого фирма добилась ареста российского парусника "Седов", который был в гостях в Франции, а позже подавала иски против России еще несколько раз. Но арест с парусника был позже снят, а иски - отклонены.