Социологи: 44% россиян проголосовали за "Газпром", - там им хочется работать и получать зарплату
moscow-live.ru
 
 
 
44% респондентов назвали "Газпром" как первое среди наиболее желанных мест работы, а 38% респондентов присудили этой компании статус лучшего работодателя.
moscow-live.ru / фото Акишин Вячеслав
 
 
 
На втором месте по предпочтительности для потенциальных соискателей работы стоят компании "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" - их выбрали бы по 23% респондентов.
RTV International
 
 
 
Лучшими в плане будущей карьеры компаниями банковской сферы респонденты назвали Сбербанк (22%)
moscow-live.ru / фото Незговоров Михаил

Почти половина россиян хочет работать в компании, председателем совета директоров которой является Дмитрий Медведев, названный 10 декабря официальным преемником Владимира Путина на посту президента России.

Социологи ВЦИОМ в ноябре спросили у 1600 россиян (опрос проводился в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России), какие компании они считают лучшими работодателями, и какую выбрали бы, если бы им предложили устроиться туда на работу.

44% респондентов назвали "Газпром" как первое среди наиболее желанных мест работы, а 38% респондентов присудили этой компании статус лучшего работодателя.

На втором месте по предпочтительности для потенциальных соискателей работы стоят компании "Роснефть" и "Лукойл" - их выбрали бы по 23% респондентов.

Лучшими в плане будущей карьеры компаниями банковской сферы респонденты назвали Сбербанк (22%), а также ВТБ (13%). Работу в РАО "ЕЭС России" выбрали бы 15% опрошенных.

В "Российские железные дороги" хотели бы устроиться 12% опрошенных, в "Аэрофлот" - 9%. Компания "Норильский никель" оказалась привлекательной в плане трудоустройства для 8% респондентов, "АвтоВАЗ" - для 6%, "Билайн Вымпелком" - для 5%, МТС - для 4%.

Также 4% опрошенных не против попробовать свои силы в "Росгосстрахе", а по 2% - в "Вимм-Билль-Данне", "Евразхолдинге" и "Русале". В рейтинге лучших работодателей за "Газпромом" следуют Сбербанк - 23% опрошенных. "Роснефть" указали в этом качестве 22%, "Лукойл" - 19%, РЖД - 15%, РАО ЕЭС - 13%, ВТБ - 12%, "Норильский никель" - 8%, "Аэрофлот" - 5%.

По 4% респондентов считают МТС и "АвтоВАЗ" лучшими работодателями, по 3% - "Билайн Вымпелком", "Вимм-Билль-Данн", "Евразхолдинг", "Русал" и "Росгосстрах", 1% - "Русал", показало исследование ВЦИОМ.