Стросс-Кан сокращает штаты МВФ на 15%, чтобы сэкономить
Архив NEWSru.com

Французский социалист Доминик Стросс-Кан, возглавивший полтора месяца назад Международный валютный фонд, выразил свое отношение к этой организации в интервью газете The Wall Street Journal. Он заявил, что МВФ "работает хорошо", обладает в своем штате "преданными людьми и специалистами очень высокого уровня", но тем не менее это "фабрика по производству бумаги".

Газета объясняет это заявление несвоевременной прямолинейностью Стросс-Кана. Глава МВФ на прошлой неделе определился с планами по сокращению расходов фонда, предупредил об этом сотрудников по электронной почте, а в интервью оповестил и общественность. Экономию Стросс-Кан планирует построить на 15-процентном сокращении штатов.

По словам главы МВФ, к 2010 году организация столкнется с ежегодным дефицитом бюджета в 400 млн долларов. Сокращение штатов, по расчетам Стросс-Кана, уменьшит дефицит на 100 млн долларов.

По неофициальным данным, еще в октябре министерство финансов США рекомендовало топ-менеджменту фонда подумать о единовременном 10-процентном сокращении штатов. К этому моменту в МВФ уже была собственная программа сокращений, предполагавшая увольнение 6% сотрудников в течение трех лет, пишет "Время новостей".

Рекомендации Вашингтона публично не были озвучены и не попали ни в какие официальные планы фонда. Стросс-Кан рассчитывает, что масштабное сокращение кадров позволит ему убедить акционеров фонда дать согласие на часть золотого запаса МВФ (400 тонн из 3217 тонн), чтобы затем инвестировать эти средства и ликвидировать дефицит бюджета.

Однако, чтобы одобрить такую операцию, администрация США должна получить поддержку Конгресса. До сих пор Белый дом категорически отказывался обращаться за такой поддержкой, и изменение ситуации выглядит маловероятным. Стросс-Кан оговорился, что отменит свои планы, если не получит поддержки по увеличению доходов.

Сейчас в МВФ трудится 2634 человека, включая руководителей, специалистов-экономистов, административный аппарат, программистов, водителей и пр. Стросс-Кан считает, что должно быть сокращено и некоторое количество из работающих в МВФ 1269 экономистов. На их места француз намерен "взять с финансовых рынков тех, кто лучше чувствует, как работают рынки".