Минздрав готов платить безработным россиянам 4900 рублей в течение года
Вести
 
 
 
Заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Госдумы Фарида Гайнуллина внесла в парламент проект поправок в закон "О занятости", который увеличивает величину выплаты пособия по безработице и удваивает сроки его получения
НТВ
 
 
 
20 ноября глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что на выплату пособий по безработице будет направлено 30 млрд рублей
Первый канал

Правительство существенно расширяет круг получателей пособия по безработице в 2009 году. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому все новые безработные, в том числе уволившиеся по собственному желанию, с момента вступления закона в силу могут рассчитывать на годичное пособие по безработице в размере 75% от утерянного заработка, но не более федерального максимума в 4900 руб. Ранее сотрудник, вынужденный написать заявление "по собственному", мог рассчитывать лишь на 1275 рублей в течение шести месяцев, пишет в среду "Коммерсант".

Заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Госдумы Фарида Гайнуллина внесла в парламент проект поправок в закон "О занятости", который увеличивает величину выплаты пособия по безработице и удваивает сроки его получения. В Минздраве изданию заявили, что законопроект был разработан депутатами совместно с министерством. "Законопроект дает право разрабатывать дополнительные мероприятия, источником которых будет заложенный в федеральном бюджете резерв. Мероприятия будут утверждаться правительством. В основном они будут направлены на превентивные меры и развитие самозанятости",- заявил представитель ведомства.

Главная новость, следующая из текста законопроекта, - правительство "амнистирует" безработных, уволенных в ходе кризиса "по сокращению штатов" и "по собственному желанию".

Работодателей законопроект обязывает за 10 дней до введения режима неполного рабочего дня (смены, недели), временной приостановки работы по причинам экономического, технического, технологического или организационного характера ставить об этом в известность органы службы занятости. Это необходимо для проведения мониторинга, на основании которого правительство будет судить о ситуации в регионе, уточняет "Газета GZT.ru".

Средняя заработная плата в РФ, по данным Росстата, составляла в октябре 2008 года 18 тысяч рублей - в случае принятия законопроекта федеральный максимум пособия по безработице будет обеспечен большинству уволенных в ходе антикризисных мероприятий работодателей. Авторы законопроекта позаботились и о финансировании этой нормы: во вносимых поправках к закону "О занятости населения РФ" и "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" депутат предлагает наделить правительство правом образовывать резерв бюджетных ассигнований, которые будут направлены на реализацию "мер по поддержке рынка труда".

"Коммерсант" подсчитал, что при росте зарегистрированной безработицы с нынешних 1,3 млн до 2 млн дополнительные расходы правительства составят порядка 40-50 млрд рублей в год. Напомним, 20 ноября глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что на выплату пособий по безработице будет направлено 30 млрд рублей.

Новые нормы с 2009 года могут поменять соотношение зарегистрированных и незарегистрированных безработных. Сейчас на 1,3 млн безработных со статусом приходится 3,4 незарегистрированных - 1275 рублей пособия в месяц интересовали бы лишь самых бедных. Пока неизвестно, готовы ли органы занятости и бюджет к столь резкому росту клиентуры: напомним, предельный прогноз общей безработицы Минздрава составляет 2 млн безработных - но не всех, а только зарегистрированных.