Для борьбы с работодателями в России скоро появится профсоюз производителей рекламы
superjob.ru
 
 
 
Некоммерческое партнерство производителей рекламы, объединяющее 13 крупнейших продакшн-компаний России, призвало подрядчиков - режиссеров, операторов и технических сотрудников - снизить стоимость услуг на 30%
Euronews
 
 
 
По данным объединения профсоюзов России "Соцпроф", за осенние месяцы 2008 года резко выросло количество вновь организуемых первичных профсоюзных организаций на местах
sotsprof.ru

По данным объединения профсоюзов России "Соцпроф", за осенние месяцы 2008 года резко выросло количество вновь организуемых первичных профсоюзных организаций на местах: с одного профсоюза в неделю в докризисные времена до 10 новых организаций в ноябре.

В конце октября Некоммерческое партнерство производителей рекламы, объединяющее 13 крупнейших продакшн-компаний России (выпускают около 70% телерекламы в стране), призвало подрядчиков - режиссеров, операторов и технических сотрудников - снизить стоимость услуг на 30%.

Это побудило технических специалистов начать регистрацию некоммерческого партнерства, где будут объединены все технические и творческие специалисты, работающие в кино, видео и рекламе, и которое защищало бы их интересы наподобие знаменитых голливудских профсоюзов.

Виталий Зимин, бригадир осветителей, один из инициаторов движения, рассказал "Ведомостям", что еще два года назад он и его коллеги заключили с НППР соглашение о правилах работы и условиях оплаты труда.

"Ссылаясь на кризис, НППР в одностороннем порядке снизило на 30% ставки, не предупредив нас за три месяца, как было предусмотрено в соглашении, - возмущен ситуацией Зимин. - Любой человек, работающий в кинобизнесе или рекламе, перед нанимателем бесправен. Исполнитель договаривается только об оплате. Условия труда не регламентированы. Продюсеры могут заставить его работать и 16, и 20 часов. У нас были случаи, когда люди, возвращаясь после суточной смены, засыпали за рулем".

Анна Шарова, исполнительный секретарь НППР признается: "Мы нанимаем технический персонал как фрилансеров и заключаем с ними гражданско-правовой договор на условиях, которые устраивают обе стороны. Это взаимоотношения свободного рынка. Если люди не хотят работать на этих условиях, пусть не работают".

Сергей Храмов, сопредседатель федерального координационного совета "Соцпроф" (альтернативного ФНПР), убежден, что некоммерческое партнерство проигрывает профсоюзу, который единственный может отстаивать интересы работника в суде.

Зимин с коллегами не намерены снижать свои гонорары, но отступать не собираются и продюсеры, которые готовы привезти штрейкбрехеров из Белоруссии. За последнее время киносериальная индустрия вырастила немало специалистов, которых продюсеры смогут привлечь, минуя неформальный пока профсоюз.