Всемирный банк пересмотрел итоговый прогноз за 2008-ой и на 2009 год: нынешний непростой во всех отношениях период закончится ростом мирового ВВП на уровне 2,5%
Euronews
 
 
 
По данным ВБ, ожидается, что в наступающем году нефть будет стоить в среднем около 75 долларов за баррель, а цены на продовольствие снизятся на 23% по сравнению с их среднегодовым уровнем в текущем году
RTV International
 
 
 
Всемирный банк считает, что самое главное - сохранить открытые рынки. Правительствам следует избегать протекционизма и стремиться использовать нынешний кризис как возможность для инвестирования средств в развитие торговой инфраструктуры
Euronews

Всемирный банк пересмотрел итоговый прогноз за 2008-ой и на 2009 год: нынешний непростой во всех отношениях период закончится ростом мирового ВВП на уровне 2,5%. В варианте доклада "Глобальные экономические перспективы", который был представлен в начале года, надежды возлагались на 3,3%-ный рост.

Произошло и ожидаемое снижение прогноза по мировому ВВП на 2009 год. Здесь цифры изменились еще более существенно - с 3,6% до 0,9%, цитирует доклад "Интерфакс".

По оценкам ВБ, в развивающихся странах темпы экономического роста снизятся в следующем году до 4,5%, а в странах с высоким уровнем доходов будет наблюдаться экономический спад.

Объемы мировой торговли сократятся в 2009 году на 2,1%, что означает существенное снижение экспорта из развивающихся стран. Следствием ужесточения условий кредитования и повышенной неопределенности в 2009 году станет замедление прироста инвестиций: в развитых странах ожидается снижение на 1,3%, а в развивающихся - прирост всего на 3,5%, по сравнению с 13% в 2007 году.

Кризис за кризисом: финансовый вслед за продовольственным

"Населению развивающихся стран приходится преодолевать последствия двух масштабных внешних потрясений - сначала резкого роста цен на продукты питания и топливо, а затем финансового кризиса, который хотя и ослабил напряженность на рынках сырья, но испытывает на прочность банковские системы и грозит сокращением рабочих мест по всему миру", - отмечает главный экономист и старший вице-президент Всемирного банка по экономике развития Джастин Лин.

Хотя в 2008 году реальные цены на продовольствие и топливо в развивающихся странах заметно снизились, они остаются высокими по сравнению с уровнем 1990-х годов, и последствия вызванной ими социальной напряженности и гуманитарного кризиса по-прежнему дают о себе знать.

Из-за повышения цен на продовольствие и топливо потребители в развивающихся странах понесли в 2008 году дополнительные расходы примерно в 680 млрд долларов, а от 130 млн до 155 млн человек вновь оказались за чертой бедности.

Нефть будет стоить 75 долларов

По данным ВБ, ожидается, что в наступающем году нефть будет стоить в среднем около 75 долларов за баррель, а цены на продовольствие снизятся на 23% по сравнению с их среднегодовым уровнем в текущем году. В перспективе дефицит, способствовавший резкому росту цен на сырьевые товары, будет смягчен.

Авторы доклада отмечают, что богатые полезными ископаемыми страны распоряжались сверхдоходами от недавнего сырьевого бума более разумно, чем в прошлом, что должно помочь им легче пережить снижение цен. Вместе с тем в зоне риска могут оказаться те страны, где полезные ископаемые были обнаружены недавно, а также те, которые чрезмерно полагались на банковские кредиты.

Торговля - двигатель экономики

Всемирный банк обратился к мировому сообществу с призывом объединить усилия и оживить торговлю. "В будущем году - впервые с 1982 года - может сократиться объем торговли; кроме того, во многих регионах мира пересыхает поток международных денежных переводов", - заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

Международная торговля была и остается одной из движущих сил развития мировой экономики; в 2007 году объемы торговли развивающихся стран увеличились почти на 8%, а чистый приток частного капитала в эти страны достиг рекордной величины - 1 трлн долларов.

Но в 2009 году объем мировой торговли может сократиться - впервые с восьмидесятых годов. Рост мировой экономики прогнозируется на уровне всего 1%, а темпы экономического роста развивающихся стран, по-видимому, составят 4,5%, а не 6,5%, как прогнозировалось ранее.

Всемирный банк считает, что самое главное - сохранить открытые рынки. Правительствам следует избегать протекционизма и стремиться использовать нынешний кризис как возможность для инвестирования средств в развитие торговой инфраструктуры, принятия мер по содействию торговле и сохранения кредитных линий для финансирования торговли.