Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам Испании на "негативный" со "стабильного", отметив опасения относительно состояния госфинансов
НТВ

Международные рейтинговые агентства всерьез взялись за пересмотр рейтингов стран Евросоюза. Не успела отзвучать на рынках новость о снижении рейтинга Греции агентством Fitch, как новый шаг предприняло агентство Standard&Poors, предприняв негативные рейтинговые действия в отношении другой страны ЕС - Испании, пишет деловая интернет-газета IFX.RU.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам Испании на "негативный" со "стабильного", отметив опасения относительно состояния госфинансов, пишет издание со ссылкой на информацию Bloomberg. В январе рейтинг Испании был понижен до "AA+" с наивысшего уровня "AAA".

По мнению экспертов S&P, страна может столкнуться с "более явным и длительным ухудшением госфинансов и более долгим периода экономической слабости по сравнению с другими странами", чем ожидалось в январе.

Ухудшение прогноза рейтингов страны привело к росту опасений относительно увеличения числа дефолтов в мировой экономике и негативно повлияло на настроения участников фондового рынка. Ведь рейтинговое действие S&P легло на "благодатную почву". Накануне рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Греции на одну ступень - с "A-" до "BBB+", отметив беспокойство в отношении прогнозов для государственных финансов в среднесрочной перспективе. Тогда же Standard&Poor's поместило рейтинг Греции "А-" на пересмотр с "негативным" прогнозом.

"Чего мы опасаемся, так это ухудшения рейтингов других государств, - говорил накануне фондовый управляющий Agilis Gestion в Париже Арно Скарпачи. - Инвесторы не хотят брать на себя риски в конце года, поэтому продают акции на фоне любых плохих новостей". И теперь становится ясно, что опасения эксперта вполне могут воплотиться в жизнь.

IFX.RU напоминает, что об уровне долговой нагрузки развитых стран недавно говорил министр финансов РФ Алексей Кудрин. "В течение ближайших двух-трех лет мы будем иметь общий объем долга стран Евросоюза больше 100%, США тоже выйдет примерно на 100% долга к ВВП. Италия и Япония уже находились существенно выше", - сообщил глава Минфина во вторник. Он также отметил, что "мы будем иметь новую ситуацию на рынке суверенного долга и капитала, стабильность рынка будет зависеть от новой политики стран и их осторожности".