Начиная со следующего года "Росатом" намерен выйти на серийное строительство АЭС, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко на встрече с премьером Владимиром Путиным
Первый канал

Начиная со следующего года "Росатом" намерен выйти на серийное строительство АЭС, сообщил глава этой госкорпорации Сергей Кириенко на встрече с премьером Владимиром Путиным: "Мы наконец возвращаемся к серийному строительству атомных станций, причем уже не на бумаге и не в рассказах, а по факту".

Ежегодно планируется запускать по одной станции, причем как в стране, так и за ее пределами. Впрочем, если в России, по мнению опрошенных "Временем новостей" экспертов, есть значительный потенциал возведения новых объектов, то реализация зарубежных проектов может столкнуться с целым рядом серьезных трудностей.

По итогам текущего года госкорпорация "Росатом", по словам своего руководителя, планирует достичь исключительных успехов: 37%-ного роста выручки компании по сравнению с показателем прошлого года. Доход организации, по предварительной оценке, будет 518 млрд рублей, отчитался глава "Росатома".

По словам Сергея Кириенко, уже 20 декабря завершатся предпусковые работы на втором блоке Ростовской станции, и объект будет готов к физическому пуску. С этого момента у госкорпорации "начинается серийное строительство", каждый год - пуск станций. В следующем году это "Бушер", где идет наладка оборудования, затем "Куданкулам" в Индии. В 2011 году - четвертый блок Калининской АЭС и второй блок "Куданкулам".

Ключевым направлением экспансии энергетиков станет именно Индия, где помимо двух уже строящихся блоков ведутся переговоры о возведении еще четырех на том же объекте. Кроме того, Дели, по словам Кириенко, предоставил "Росатому" площадку в Западной Бенгалии для строительства еще шести блоков.

Однако, как полагают эксперты, независимо от того, будет ли "Росатом" претендовать на долевое участие в реализуемых им проектах или нет, у компании могут возникнуть определенные затруднения.

"Появление новых проектов будет зависеть от потребностей того или иного региона. АЭС, как правило, производят не меньше 1 ГВт энергии. Если спрос в определенной области, даже с учетом его возможного роста в будущем, не соответствует производительному потенциалу станции, то строительство становится просто бессмысленным", - пояснил руководитель отдела акций "ИФД Капиталъ" Константин Гуляев.

Некоторые эксперты также отмечают, что экспансия отечественных энергетиков в той же Европе может встретить серьезное противодействие со стороны экологов, которые всячески препятствуют строительству новых атомных электростанций в регионе.