ЕС выступал против строительства "Южного потока", так как по Третьему энергопакету одной и той же компании запрещено совмещать производство и транспортировку газа
Global Look Press
 
 
 
Европа после отказа России от строительства газопровода "Южный поток" нашла три альтернативы: это газ Каспия, строительство терминалов сжиженного газа и разработка шельфа Черного и Средиземного морей
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
В начале декабря президент Путин в ходе государственного визита в Турцию заявил, что РФ в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза
Газпром

Европа после отказа России от строительства газопровода "Южный поток" нашла три альтернативы: это газ Каспия, строительство терминалов сжиженного газа и разработка шельфа Черного и Средиземного морей. Вопросы финансирования, возможно, обсудят уже до конца года - на ближайшем саммите Евросоюза.

Во вторник вечером прошло заседание с участием Еврокомиссии и представителей стран, по территории которых должен был пройти "Южный поток" "Газпрома": Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Румынии и Словении. Эта встреча прошла "на полях" последнего в этом году планового заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики, транспорта и телекоммуникаций: ни Сербия, ни Россия в ней не участвовали.

По итогам Еврокомиссия выпустила пресс-релиз. В нем сказано, что отказ от "Южного потока" пока считается неофициальным, но при этом перечисляется целый ряд проектов, которые в перспективе смогут его заменить.

Вместо "Южного потока" ЕС решил строить терминалы сжиженного газа, тянуть свои газопроводы на Каспий, разрабатывать газовые месторождения на шельфе Черного и Средиземного морей, а также создавать "систему вертикальных газопроводов" между Юго-Восточной и Центральной Европой. Весь этот процесс продлится как минимум до конца десятилетия, а сколько на это потребуется средств, пока не посчитали, отмечает ТАСС. Вопрос может быть вынесен на ближайший саммит Евросоюза 18-19 декабря.

"Первый газ по "Южному газовому коридору" из Каспийского региона должен поступить в Европу к 2019 году", - заявил после заседания Совета ЕС Марош Шефчович. Он также отметил, что министры рассмотрели сегодня "возможности упрощения политических и бюрократических проблем при реализации этого европейского энергетического проекта", а также "оказания содействия" в решении этих проблем между его участниками за пределами Евросоюза. По словам еврокомиссара, ЕС уже получил заверения Азербайджана и Турции в приверженности реализации проектов в рамках "Южного коридора"

Также источник ТАСС в кулуарах встречи сообщил, что страны "Южного потока" не получат компенсаций ЕС за свертывание данного проекта. Вместе с тем источник подчеркнул, что Евросоюз намерен "повысить приоритет создания новых энерготранспортных проектов для обеспечения энергобезопасности стран Южной Европы" в долгосрочной перспективе.

ЕС выступал против строительства "Южного потока", так как по Третьему энергопакету одной и той же компании запрещено совмещать производство и транспортировку газа. В связи с этим Болгария отказала "Газпрому" в осуществлении работ по возведению трубопровода на ее территории.

В начале декабря президент Путин в ходе государственного визита в Турцию заявил, что РФ в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Для удовлетворения потребностей Турции РФ построит новую газопроводную систему.