Московский туроператор VipReisen в среду объявил о приостановке деятельности со 2 декабря 2014 года в связи с невозможностью исполнения своих обязательств по договорам реализации туристского продукта
Russian Look

Московский туроператор VipReisen в среду объявил о приостановке деятельности со 2 декабря 2014 года в связи с невозможностью исполнения своих обязательств по договорам реализации туристского продукта, передает агентство "Прайм". Сколько российских туристов осталось за границей из-за проблем туроператора, пока неизвестно, телефон компании заблокирован. Тем не менее в сообщении компании о приостановке деятельности указан номер для обращения клиентов.

Ответcтвенность компании VipReisen (ООО "ВИП Райзен") застрахована в ОАО "Либерти Страхование" на 30 млн руб. Ростуризм пока не располагает данными о том, сколько туристов пострадали от приостановки деятельности туроператора.

Согласно информации на сайте компании, ее основными направлениями являются ОАЭ, Таиланд, Шри-Ланка, Индонезия, Мальдивы, Кипр, Чехия, Хорватия, Черногория, Финляндия, Швеция, Дания и Норвегия, а также туры по России и СНГ.

За последние несколько месяцев с туристического рынка ушли более десятка российских крупных туркомпаний. Против некоторых из них впоследствии возбудили уголовные дела о мошенничестве. В частности, о приостановке своей деятельности ранее объявили турфирмы "Нева", "Лабиринт", "Идеал-тур", "Южный Крест" и ряд других. Два дня назад о приостановке объявил оператор "Истанбул тревел". 3 декабря новосибирская туркомпания "Акрис" сообщила о невозможности исполнять обязательства по договорам с клиентами.

Представители отрасли признали нынешний сезон худшим за последние пять лет.