Мороженое летом станет намного дороже, несмотря на рост производства
Архив NEWSru.com

К лету цены на мороженое вырастут в среднем на 10-20%, полагает исполнительный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов. И это несмотря на то, что, по словам Елхова, в последние годы наметилось устойчивое увеличение объемов производства мороженого.

Прошедший год изменил состав лидеров российского рынка мороженого не только в конкретных городах, но и в целом между федеральными округами. Основной прирост производства был достигнут за счет увеличения объемов в Сибирском, Приволжском, Уральском и Южном федеральных округах. Если в предыдущие три года показатели производства в Сибири и на Урале были низкими, то в настоящее время они - самые высокие, заметил Елхов.

Как сообщает РИА "Новости", представители крупных компаний-производителей рассказали о новых видах мороженого. По их мнению, большие перспективы имеет "мягкое" и йогуртовое мороженое, пока мало знакомые даже москвичам. Мороженое с пищевой добавкой "биойод" также в ближайшем будущем может появиться на российском рынке.

Елхов заметил, что в России потребление мороженого на человека в среднем составляет три килограмма в год.

По данным Союза мороженщиков РФ, за последние годы рост производства составлял 3-4% в год, и эта тенденция сохранится в текущем году. По данным Госкомстата, в прошлом году Россия произвела 385 тыс. тонн мороженого.