Путин за "Северный поток" и улучшение экологии Балтики
Первый канал

Экологические власти Финляндии примут решение о возможности прокладки газопровода "Северный поток" через экономическую зону страны до конца этого месяца. Об этом говорится в материалах к рабочему визиту в Хельсинки Владимира Путина.

10 февраля российский премьер принимает участие в экологическом форуме "Саммит действий по Балтийскому морю - 2010", посвященном вопросу безопасности Балтики, и проводит в финской столице двусторонние встречи с политиками региона.

Одной из важных тем форума и переговоров Путина также является судьба газопровода "Северный поток", напоминает "Эхо Москвы".

Путин в Финляндии проведет несколько двусторонних встреч, в том числе с президентом Литвы Далей Грибаускайте, премьер-министрами Дании и Норвегии Ларсом Лекке и Йенсом Столтенбергом.

Как сообщает РИА "Новости", во время встречи с президентом Литвы может быть затронут вопрос "калининградского транзита".

По оценке российского МИДа, российско-литовские "политические контакты в последние годы носят ограниченный характер". Последний визит президента Литвы в Москву состоялся девять лет назад. Встреча на уровне глав правительств прошла в 2004 году, министров иностранных дел - в 2006 году.

Российско-датские отношения развиваются более интенсивно. В последний раз премьеры двух стран встречались в Москве в ноябре 2009 года.

Одной из наиболее важных тем двусторонних переговоров может оказаться энергетика. Дания в 2009 году стала первой страной, давшей России разрешение на прокладку газопровода "Северный поток" через свои территориальные воды и исключительную экономическую зону.

Владимир Путин, комментируя это решение, заявил, что оно способствовало улучшению отношений между Россией и Данией, и теперь у них "есть большие перспективы в сотрудничестве в области энергетики".

С премьер-министром Норвегии Владимир Путин встречался в мае прошлого года в Москве. Они обсуждали проблемы в сфере рыболовства в акватории Баренцева и Норвежского морей, а также условия совместных проектов, в частности освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

"Газпром" и норвежская "СтатойлГидро" совместно с французской компанией "Тоталь" участвуют в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения, запасы которого оцениваются в 3,8 триллиона кубометров.