В Белоруссии нет металлических денег (за исключением сувенирных)
Фото NEWSru.com

В ближайшие два-три дня Белоруссия выпускает в обращение банкноту номиналом в 200 тысяч белорусских рублей - это около 24 долларов. Необходимость в столь крупной ассигнации вызвана огромной инфляцией, которая в условиях прошлогоднего белорусского финансового кризиса составила, по оценке Нацбанка страны, 208%.

С 2000 года самой крупной из находящихся в обращении белорусских купюр была банкнота номиналом 100 тысяч белорусских рублей - по текущему курсу за нее дают около 12 долларов против 33,3 в начале 2011 года, сообщает РИА "Новости".

Ранее глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова пообещала, что из оборота будут изыматься мелкие купюры в 10 и 20 рублей, но делаться это будет не сразу, а по мере вывода из оборота ветхих купюр. Выпуск новых купюр достоинством 10-50 рублей уже прекращен.

По состоянию на 10 февраля официальный обменный курс составляет 10 тысяч 980 белорусских рублей за евро, 278 белорусских рублей за российский рубль, 8 тысяч 260 белорусских рублей за доллар.

В Белоруссии нет металлических денег (за исключением сувенирных). Глава Нацбанка недавно заверяла общественность, что деноминация белорусского рубля не планируется.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко запретил Национальному банку "печатать деньги", потому что "ситуация в экономике стабильная".

По мнению белорусского президента, при нормальном функционировании экономики и работе трудовых коллективов в течение "года - полутора лет" будет возможно не только вернуться "на прежние позиции по заработной плате людей", но и "превзойти" их.