"Газпром" оставил Латвии скидку на российский газ в 15%
Кабинет Министров Латвийской Республики

Латвии удалось сохранить скидку на российский природный газ в размере 15%, заявил 10 февраля премьер-министр балтийской республики Валдис Домбровскис.

"Исторически цена вычисляется согласно формуле, и эта формула привязана к формуле цен на мазут. И здесь я хочу сказать, что можно считать нашим достижением то, что нам удалось сохранить 15%-ную скидку по этой формуле", - сказал премьер Латвии на пресс-конференции.

Домбровскис не уточнил, на какой период сохранена скидка, сообщает РИА "Новости".

За поставки российского газа Латвия каждый год платит по 570 млн долларов, сообщил в интервью Латвийскому радио руководитель компании Latvijas gаze Адриан Давис.

Комментируя механизм ценообразования на газ, Давис напомнил, что цена газа связана с ценами нефтепродуктов - если дорожают нефтепродукты, то растут и цены на газ.

В последнее время мировые цены на нефтепродукты остаются высокими, а на фоне событий в Иране они могут вырасти еще больше.

По прогнозам Дависа, в этом году газ может подорожать примерно на 10%. Если раньше прогноз прироста составлял 5-7%, то теперь его приходится корректировать из-за ситуации в Иране.

В этом году Латвия заплатит России за газ столько же, как и в прошлом - 570 млн долларов. В прошлом году из-за суровой зимы потребление газа было больше. В этом году объем потребления может снизиться на 200 млн кубометров, но из-за его подорожания сумма будет почти такой же.