Начато уголовное расследование по делу о банкротстве Enron
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начато уголовное расследование по делу о банкротстве Enron
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начато уголовное расследование по делу о банкротстве Enron
Архив NTVRU.com

Министерство юстиции США начало уголовное расследование деятельности обанкротившегося гиганта энергетического сектора Enron, сообщили в среду вечером официальные представители министерства.

"Когда расследование будет закончено, многое из того, что люди читают и слышат, окажется неправдой", - считает адвокат Enron Роберт Беннетт.

Между тем пока это банкротство не только самое масштабное, но и одно из самых скандальных в истории США. "Тем, кто расследует дело, важно понять, почему и как это произошло. Президент полагает, что необходимо разработать новые меры, чтобы подобного краха больше не произошло", - сказал корреспонденту "Рейтер" представитель Белого дома Ари Флайшер.

Вполне вероятно, что расследование причин происшедшего потянет за собой не только бывшее руководство Enron (которое уверяет, что ничего не знало о грандиозных финансовых махинациях в компании), но и ее аудитора Andersen - одну из фирм так называемой "большой пятерки" - которая умудрялась "не замечать" подтасовку финансовой отчетности. Кроме того, Financial Times считает, что властям необходимо поинтересоваться и деятельностью наемных финансовых аналитиков, которые до последнего момента советовали своим клиентам покупать акции компании.

Корпорация Enron, являвшаяся крупнейшим в мире торговцем электроэнергией, подала 2 декабря 2001 года иск о признании себя банкротом. Событие это стало крупнейшим банкротством в истории корпоративной Америки: стоимость активов компании превышает 40 млрд. долл., а долгов у нее более чем на 31 миллиард.