РАО "ЕЭС России" отказалось от сделки по приобретению ТЭЦ "Варна" в Болгарии: выиграв тендер, РАО так и не смогло договориться об условиях работы ТЭЦ
varna-tpp.com
 
 
 
Напомним, Болгария весной 2005 года признала российский энергохолдинг победителем тендера по продаже ТЭЦ "Варна". РАО предложило за 100% акций ТЭЦ мощностью 1,26 тыс. МВт 389,7 млн евро, что вдвое превысило ценовую заявку ближайшего конкурента
varna-tpp.com
 
 
 
Срок подписания соответствующего соглашения откладывался несколько раз, но 26 октября 2005 года РАО и Болгария все же парафировали проект приватизационного договора о продаже этой станции
varna-tpp.com

РАО "ЕЭС России" отказалось от сделки по приобретению ТЭЦ "Варна" в Болгарии: выиграв тендер, РАО так и не смогло договориться об условиях работы ТЭЦ. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе болгарского Агентства по приватизации, позже эту информацию подтвердили и в РАО ЕЭС.

Напомним, Болгария весной 2005 года признала российский энергохолдинг победителем тендера по продаже ТЭЦ "Варна". РАО предложило за 100% акций ТЭЦ мощностью 1,26 тыс. МВт 389,7 млн евро, что вдвое превысило ценовую заявку ближайшего конкурента (чешской CEZ). С учетом инвестиционных обязательств ТЭЦ обошлась бы энергохолдингу в 578,8 млн евро.

Срок подписания соответствующего соглашения откладывался несколько раз, но 26 октября 2005 года РАО и Болгария все же парафировали проект приватизационного договора о продаже этой станции. Одновременно был составлен перечень вопросов о дальнейших условиях функционирования ТЭЦ на рынке и условиях приобретения, на которые предстояло ответить болгарскому правительству.

Однако РАО не устроили предложенные Болгарией условия функционирования ТЭЦ (несколько энергоблоков станции должны были находиться в так называемом "холодном резерве"), что и стало основной причиной отказа от сделки, пояснил представитель агентства.

В ближайшие два-три дня исполнительный совет Агентства по приватизации определит дальнейшую судьбу этой станции: она будет продана компании, подавшей вторую по величине ценовую заявку на тендере, либо повторно выставлена на продажу.

Одновременно совет решит, как поступить с ТЭЦ "Русе" - российский энергохолдинг также выиграл тендер по ее продаже, но позднее был вынужден отказаться от приобретения в связи с запретом Комиссии по защите конкуренции Болгарии покупать обе станции.