Глава Счетной палаты Сергей Степашин незаметно слетал в Израиль
НТВ

На минувшей неделе, 3-5 января, Израиль посетил председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин. Поскольку этот визит совпал по времени с резким ухудшением состояния здоровья премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, израильские СМИ уделили мало внимания переговорам Сергея Степашина с директором Банка Израиля Стэнли Фишером и государственным контролером Израиля судьей Михой Линденштраусом.

А чиновники, между тем, поднимали важные вопросы. По версии газеты Jerusalem Post, финансовые контрольные органы России и Израиля намерены детально исследовать источники крупных сумм, привезенных в Израиль "некоторыми иммигрантами из Советского Союза". При этом цитировалось заявление Михи Линденштрауса, прозвучавшее 4 января после подписания Меморандума в иерусалимской гостинице Inbal: "У нас появится возможность получать поддержку по данному вопросу не только от источников внутри страны, но и из-за рубежа". Он также добавил тогда, что на переговорах не обсуждалась проблема "российских олигархов", но в будущем могут быть подняты любые вопросы.

Кроме того, как напоминает NEWSru Israel, переговоры в Иерусалиме проходили в то время, когда в Петах-Тикве российский бизнесмен Аркадий Гайдамак "допрашивался в третий раз". Сам Гайдамак на пресс-конференции 4 января утверждал, что добровольно отправился в полицию.

"Высшие органы государственного финансового контроля России и Израиля намерены осуществлять совместные контрольные мероприятия в областях, представляющих взаимный интерес. Договоренность об этом закреплена в Меморандуме о взаимопонимании в области сотрудничества между Счетной палатой Российской Федерации и Управлением Государственного контролера и Омбудсмена Государства Израиль", - говорится в сообщении Счетной палаты.

В ходе беседы стороны обсудили перспективы организации совместных или параллельных контрольно-аналитических мероприятий в ряде областей межгосударственного торгово-экономического сотрудничества. Были затронуты вопросы возможного взаимодействия контрольных органов обеих стран в борьбе с отмыванием грязных денег, зачастую служащих средством финансовой подпитки международного терроризма.

Помимо этого, в Иерусалиме Степашину пришлось отвечать и на вопросы о продаже Россией ракет сирийскому режиму и возможности попадания этих вооружений в руки боевиков "Хизбаллах". Однако председатель Счетной палаты заявил, что такие вопросы надо задавать нынешним руководителям российских силовых структур.

Товарооборот между Российской Федерацией и Государством Израиль стабильно расширяется – с 12 млн долларов в 1991 году до 1,2 млрд долларов по итогам 2004 года.