Инфляцию, которая продолжала расти все последние годы, спровоцировали приток нефтегазовых долларов, высокие зарплаты и социальные выплаты
Вести
 
 
 
Россия ввозит из-за рубежа примерно 35% продуктов питания, несмотря на то что в стране очень крупный сельскохозяйственный сектор
НТВ
 
 
 
Правительству удалось убедить общество, что это не его вина и что власти знают о проблеме
RTV International

Инфляция оказалась единственной прорехой в непробиваемой броне российской экономики, пишет влиятельный журнал Forbes (полный текст на сайте Inopressa.ru)

За 2007 год рост цен увеличился с 9% до 11,9. Этот показатель, значительно превысивший 10%, которые прогнозировал ранее министр финансов Алексей Кудрин, привел к взлету цен на продукты – те выросли на 15,6%. Цена на молоко поднялась на 30,4%, подсолнечного масла – на 52,3%, хлеба – на 22,4%.

Инфляцию, которая продолжала расти все последние годы, спровоцировали приток нефтегазовых долларов, высокие зарплаты и социальные выплаты. Кремль признает проблему уже давно и обещает победить ее. Однако пакет мер, принятых в 2007 году – в их числе резкое повышение экспортных пошлин на такие продукты, как пшеница и ячмень, а также договоренность с частными фирмами о заморозке цен на продукты первой необходимости до марта – не смог принести результатов, на которые рассчитывало правительство.

Россия ввозит из-за рубежа примерно 35% продуктов питания, несмотря на то что в стране очень крупный сельскохозяйственный сектор – в нем занято почти 27% рабочей силы.

"Правительству удалось убедить общество, что это не его вина и что власти знают о проблеме", – рассказывает Наталья Лещенко, аналитик лондонской компании Global Insight. Сила российской экономики, которая в прошлом году выросла на 8%, – один из факторов, определяющих неизменную популярность Путина. По результатам опросов, его поддерживают около 70% россиян.

Зарубежные компании, в числе которых Dell и Cisco, а также энергетические гиганты вроде Exxon, Royal Dutch Shell и BP, устремились в Россию, чтобы извлечь выгоду из ее огромных энергетических запасов и растущей экономики. За 2007 год прямые зарубежные инвестиции в России выросли более чем в два раза, составив почти 100 млрд долларов. Это происходит несмотря на то, что у Москвы сохраняется напряженность в отношениях с рядом стран, в том числе с Великобританией.

Поддержание экономической стабильности будет иметь решающее значение для сохранения зарубежных инвестиций – основного фактора роста экономики. Особенно это важно в связи с тем, что инвесторы обращают взоры к развивающимся рынкам – Бразилии, Китаю и Индии – политические отношения с которыми более благоприятны.

Однако 2008 год может оказаться для российского правительства трудным. Всемирный банк прогнозирует, что цены на нефть, которые были важной составляющей роста, за год упадут до 84 долларов, а в 2009 году за баррель станут давать 78 долларов. Кроме того, правительство обещает значительно повысить социальные дотации, зарплаты госслужащим и пенсии, а также потратит миллиард долларов на развитие инфраструктуры.