Южнокорейская прокуратура потребовала приговорить бывшего председателя совета директоров одного из крупнейших промышленных конгломератов в стране, компании Samsung Group, Ли Кун Хи к 7 годам заключения
Reuters

Южнокорейская прокуратура потребовала приговорить бывшего председателя совета директоров одного из крупнейших промышленных конгломератов в стране, компании Samsung Group, Ли Кун Хи к 7 годам заключения, передает Associated Press. Слушания по делу Ли проходят 10 июля в суде Центрального округа Сеула.

Кун Хи пытался избежать уплаты налогов на сумму 114 миллионов долларов. Кроме того, экс-глава Samsung присвоил около 4,55 миллиарда долларов средств компании.

Обвинение настаивает на том, чтобы Ли Кун Хи выплатил штраф в размере 350 млн долларов. Суд вынесет решение на следующей неделе.

Слушания по делу Ли Кун Хи начались в Сеуле в начале июня 2008 года. Еще раньше, в апреле Ли Кун Хи принял решение уйти в отставку, и взять на себя ответственность за коррупционный скандал вокруг компании.

Президент Южной Кореи Но Му Хен одобрил принятый парламентом страны закон о проведении независимого расследования в отношении Samsung в ноябре 2007 года, после того, как бывший высокопоставленный сотрудник Samsung Ким Ен Чер обнародовал информацию о наличии в компании специального фонда для взяток.