Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Мишель Барнье
Global Look Press

Еврокомиссия - высший орган исполнительной власти ЕС - намерена завершить согласование единой Европейской системы реструктуризации и банкротства банков уже до конца этого года, чтобы провести ее через Европарламент до конца работы его текущего состава в июле 2014 года. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в среду еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Мишель Барнье, представляя проект директивы Еврокомиссии.

Данной директиве, однако, предстоит еще долгая дорога через институты ЕС, включая Совет ЕС и Европарламент, чтобы вступить в силу к 2015 году.

Главная цель создания Банковского союза ЕС - выявление кризисных трендов на финансовых рынках на стадии их зарождения, своевременное пресечение опасных тенденций в работе банков и исключение в будущем использования госбюджетов для латания дыр в балансах банков.

Щедрое использование денег налогоплательщиков европейскими странами для предоставления финансовых гарантий банкам в условиях мирового финансового кризиса 2008 года стало одной из главных причин кризиса суверенной задолженности зоны евро, начавшегося в 2010 году и продолжающегося по сей день.

Еврокомиссия подробно разъяснила будущий порядок работы новой системы банковского регулирования, создания которой ждут уже более двух лет. На первой стадии Европейский центробанк выявляет структурные кризисные тенденции в бизнес-модели проблемного банка страны зоны евро или государства, присоединившегося к Банковскому союзу. Для устранения проблемы на ранней стадии создается целевой Единый решающий совет с участием представителей ЕЦБ, Еврокомиссии и национального регулятора. Он наделяется широкими полномочиями по анализу проблемы и подготовке механизма ее решения, вплоть до реструктуризации или банкротства банка с привлечением средств будущего европейского межбанковского фонда. Далее Еврокомиссия принимает решение о целесообразности помещения банка под внешнее управление.

Реализацией рекомендаций Единого решающего совета будут заниматься национальные регуляторы под его контролем. При этом, если совет решит, что национальные госорганы не в полной мере выполняют его рекомендации по корректировке работы банка, он может давать указания менеджменту проблемного банка напрямую. Совет также будет контролировать наличие необходимых средств на реструктуризацию банков.

Будущий европейский Банковский союз положит конец "двойному разделению полномочий" структур по надзору за финансовыми рынками, которое в течение кризиса привело к грубым просчетам в регулировании банковской деятельности.

По новым правилам первыми часть своих средств будут терять владельцы и акционеры, затем обычные кредиторы банков, и только потом к реструктуризации будут привлекаться деньги "незастрахованных вкладчиков", то есть владельцев депозитов объемом более 100 тысяч евро.

При этом министры финансов стран ЕС договорились, что крупные вклады частных лиц, а также малых и средних предприятий будут подлежать "стрижке" только после вкладов крупных компаний, транснациональных корпораций и "обычных незастрахованных вкладчиков".