На Украине опасаются санкций со стороны Таможенного союза
Russian Look

Таможенный союз может ответить экономическими санкциями на введение Украиной специальной пошлины на весь импорт автомобилей, пишет газета "Коммерсант-Украина". Повышенные пошлины, которые намерен ввести Таможенный союз по инициативе России, коснутся украинского шоколада, сахара, термополированного стекла, а также каменного угля.

Москва уже предупредила о своих намерениях Всемирную торговую организацию (ВТО), объяснив эти действия стремлением компенсировать ущерб в размере 36,1 миллиона долларов. К тому же для Украины усложнится доступ на рынки Беларуси и Казахстана, которые еще не являются членами ВТО.

Украина же готова пойти на обсуждение и пересмотр спецпошлин на импорт автомобилей, если это будет одним из условий подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

На Украине, напоминает газета, с 13 апреля действует трехлетняя специальная пошлина на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 литра (6,46%) и 1,5-2,2 литра (12,95%) при базовой ставке пошлины в 10%. Этот шаг вызвал протесты не только России, но и ряда стран, в частности, ЕС, США и Японии.

Список государств, которые теперь могут ввести ответные меры против Украины, известен, пишет издание. В 2012 году крупными экспортерами легковых автомобилей в Украину были такие страны - члены ВТО, как Южная Корея (310,9 миллиона долларов), США (160,8 миллиона долларов), Китай (99,8 миллиона долларов), Таиланд (38,8 миллиона долларов) и Индия (15,9 миллиона долларов).

В частности, заявление Японии будет обнародовано в ходе заседания совета ВТО по торговле товарами, которое состоится 11 июля.

Одна из стран - членов ВТО уже решила применить ответные санкции. С 12 июля Турция получит право ввести дополнительную пошлину на импорт из Украины грецких орехов в 23%. Этот шаг Анкара объяснила стремлением компенсировать свой ущерб в объеме 6,11 миллиона долларов, вызванный ухудшением возможностей для турецкого импорта. Эксперты называют действия Турции прецедентом и предсказывают, что вслед за ней санкции введут и другие страны, понесшие еще большие потери.

Россия вычислила свой ущерб аналогичным образом - путем умножения ставок пошлин на сумму экспорта автомобилей на Украину в 2012 году. Компенсировать этот ущерб Москва рассчитывает путем приостановления уступок на ряд товарных позиций в рамках ст.8.2 соглашения о гарантиях ВТО.

В отличие от Турции, сразу определившей возможную дату повышения пошлин - спустя месяц после регистрации своего заявления в ВТО, - решение российских властей еще нуждается в подтверждении со стороны Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - исполнительного органа Таможенного союза.

После принятия такого решения исполнительного органа повышенные ставки на импорт из Украины будут также взиматься Беларусью и Казахстаном. Кроме того, в уведомлении отмечается, что российская сторона оставляет за собой право дополнительно оспорить введенные Украиной защитные меры в соответствии с соглашением о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Действия России стали неожиданностью для украинских чиновников. "Я сейчас нахожусь на переговорах в Москве, однако относительно этого решения с нами никто не советовался. Будем разбираться", - заявил газете правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.