Акции Nokia упали до рекордно низкого с конца 1998 года уровня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной стала новая волна недоверия инвесторов к ценным бумагам технологических компаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, на настроениях участников рынка сказалось также объявление Intel Corp., крупнейшего мирового производителя полупроводников, о снижении прогноза продаж на второй квартал
Архив NTVRU.com

Акции Nokia, крупнейшего мирового производителя мобильных телефонов, упали в пятницу до рекордно низкого с конца 1998 года уровня. Причиной стала новая волна недоверия инвесторов к ценным бумагам технологических компаний.

В пятницу RF Micro Devices, один из поставщиков комплектующих для компании, предупредил, что итоги его работы за квартал будут хуже ожидавшихся. Акции RF Micro Devices потеряли за день почти треть цены. В результате инвесторы заключили, что в ближайший вторник сама Nokia также понизит прогноз, и ее акции подешевели более чем на 5%, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, на настроениях участников рынка сказалось также объявление Intel Corp., крупнейшего мирового производителя полупроводников, о снижении прогноза продаж на второй квартал. Сообщение Intel было воспринято как признак того, что мировая компьютерная индустрия по-прежнему переживает спад.

Многие эксперты высказываются в том духе, что отрасль по производству мобильных телефонов, пережившая в последнее десятилетие мощный подъем, растеряла потенциал роста.