Франция охвачена забастовками из-за пенсионной реформы
Euronews
 
 
 
Рабочая неделя во Франции началась массовой забастовкой работников общественного транспорта и других отраслей госсектора
Euronews
 
 
 
Акция протеста проводится по инициативе четырех национальных профцентров, выступающих против правительственного проекта пенсионной реформы
Euronews
 
 
 
В крупных городах страны забастовка вызвала серьезные перебои на общественном транспорте
Euronews
 
 
 
В наибольшей степени забастовкой затронуты Марсель, Тулуза, Лион. Здесь на работу не вышли мусорщики и учителя, которые бастуют уже 11 раз
Euronews
 
 
 
Забастовка проводится и в ряде подразделений Главного управления гражданской авиации Франции
Euronews

Рабочая неделя во Франции началась массовой забастовкой работников общественного транспорта и других отраслей госсектора. Акция протеста проводится по инициативе четырех национальных профцентров, выступающих против правительственного проекта пенсионной реформы. Во вторник правительство страны должно представить парламенту план пенсионной реформы.

В крупных городах страны забастовка вызвала серьезные перебои на общественном транспорте, сообщает РИА "Новости". Отменены два из трех поездов дальнего следования и большинство электричек. Метрополитен работает с перебоями, наземный городской транспорт практически не ходит.

В наибольшей степени забастовкой затронуты Марсель, Тулуза, Лион. Здесь на работу не вышли мусорщики и учителя, которые бастуют уже 11 раз.

Из-за стачки транспортников многие французы вынуждены были пересесть на автомобили. В результате, по данным Национального центра дорожного движения, на городских улицах и пригородных магистралях образовались пробки. Их общая протяженность в окрестностях Парижа составляет около 300 км.

Забастовка проводится и в ряде подразделений Главного управления гражданской авиации Франции. В результате в некоторых городах аэропорты фактически прекратили работу.

Правительственный проект пенсионной реформы должен со вторника рассматриваться в Национальном собрании - нижней палате французского парламента. Левая оппозиция уже подготовила несколько десятков поправок, обсуждение которых может серьезно осложнить прохождение законопроекта. Сторонники реформы не исключают, что в итоге премьер Жан-Пьер Раффарен может воспользоваться статьей конституции, которая предоставляет ему право ввести закон в действие в обход парламента.

Правительство настаивает на том, чтобы увеличить пенсионный возраст государственных служащих, поскольку государство не в состоянии выплачивать им пенсии по старости.

Черновой вариант реформы одобрил крупнейший профсоюз страны CFDT, но профсоюзы CGT и FO, чьи позиции ненамного слабее, спровоцировали массовые забастовки, передает AFP.

Для стареющей Европы, где становится все больше пенсионеров, реформы - насущная необходимость, однако найти общий язык с трудящимися крайне сложно. В 60-е годы прошлого века одного французского пенсионера кормили четыре работающих человека. Теперь же - только двое. Через 20 лет будущему пенсионеру придется рассчитывать вообще на одного кормильца.