"Единороссы" внесли в Думу законопроект об ограничении деятельности игорного бизнеса
Архив NEWSru.com

Группа депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия" внесла на рассмотрение палаты законопроект, ограничивающий деятельность игорного бизнеса, сообщил на заседании палаты в пятницу представитель фракции "Единая Россия", член бюджетного комитета палаты Андрей Самошин.

Вместе с тем, он не пояснил, какие именно положения содержатся в этом документе, ограничившись замечанием о том, что в нем идет речь "о деятельности игорных заведений и тотализаторов", отмечает "Интерфакс".

Депутат предложил ускорить прохождение этого документа. Самошин считает этот вопрос очень важным, и потому его "следовало бы рассмотреть уже на нынешней сессии".

В последнее время игорный бизнес чем-то привлек пристальное внимание депутатов. На пресс-конференции в четверг заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский заявил, что в столице игорным заведениям вообще не место. "У Российской Федерации большая территория, и можно найти места для желающих вести эту деятельность. Но незачем делать это в больших городах. Наша цель в будущем, чтобы игорных заведений не было на территории города", - заявил депутат Мосгордумы.

"Нужно создавать такие законодательные условия, чтобы предпринимателям было невыгодно держать игорные заведения, автоматы в булочных, кафе и в любом другом торговом предприятии", - считает Метельский.

По его данным, доходы собственников различных игорных заведений в России достигают 1 млрд долларов в год, а налоги в этой сфере уплачиваются очень редко. Около 40%, или 400 млн долларов, приходится на Москву. В столице регулярно посещают игорные заведения около 2 млн человек, из них 600 тысяч - активные игроки.

"Надо существенно ужесточить правила лицензирования, - считает Метельский. - Лицензия стоит 1500 рублей и окупается одним-двумя игроками. Выгода в этом бизнесе достигает тысяч процентов". По его данным, один игровой аппарат стоимостью 10-15 тысяч долларов окупается в течение недели.