В России - 88 тысяч миллионеров
Архив NEWSru.com

За минувший год, благодаря успешному росту российской экономики, число долларовых миллионеров в России возросло на 4 тысячи человек и составляет 88 тысяч человек. Россия могла бы выступить лучше, но помешало "дело ЮКОСа", напугавшее отечественных толстосумов.

Об этом говорится в опубликованном в четверг ежегодном аналитическом "Докладе о мировом богатстве", подготовленном американской финансовой компанией Merrill Lynch и консалтинговой фирмой Capgemini.

В докладе подчеркивается, что Россия вместе с Бразилией, Китаем и Индией составляет особую группу стран, в которых сейчас отмечен наибольший рост ВНП в мире и которые, по оценке финансовой компании Goldman Sachs, к 2040 году по объемам ВНП "обойдут" государства "большой семерки". По данным доклада, в прошлом году в России рост ВНП составил 7,1%, в Бразилии - 5,2%, Индии - 6,8%, Китае - 9,5%.

"Эти страны географически очень велики, богаты ресурсами, и их экономический рост обеспечивается большими вливаниями иностранных инвестиций. По мере того, как они реализуют амбиционные программы реформ, они быстро становятся региональными экономическими державами", - цитирует доклад РИА "Новости".

Правда, в этой четверке позиции России наименее прочны. В документе содержится оговорка об опасности "работы дестабилизирующих сил", и в качестве примера приводится дело ЮКОСа, приведшее к "охлаждению интереса со стороны иностранных инвесторов".

Во всем мире число долларовых миллионеров возросло на 600 тысяч человек и составляет сейчас 8,3 млн человек. Совокупное состояние всех миллионеров мира за минувший год выросло на 8,2% и достигло 30,8 трлн долларов. Такой же высокий процент роста благосостояния был зафиксирован в прошлом только однажды, в 1999 году, отмечает The Wall Street Journal, статью которой публикует Inopressa.

Больше всего миллионеров - 2 миллиона 498 тысяч человек - проживают в США, на втором месте находится Германия (760 тысяч человек), на третьем - Великобритания (418 тысяч). Северная Америка обогнала Европу и по численности миллионеров, и по их благосостоянию впервые после 2001 года, когда североамериканские инвесторы переживали нелучшие времена из-за того, что лопнул мыльный пузырь инвестиций в технологии, и из-за терактов в ВТЦ и Пентагоне.