Глава ЦБ Игнатьев обнародовал свои доходы - он живет на одну зарплату
RTV International

Центробанк опубликовал информацию об имуществе и доходах председателя ЦБ Сергея Игнатьева и его супруги за 2009 год. Ему принадлежит половина квартиры площадью 86,9 кв. м и земельный участок для дачного строительства площадью 1692 кв. м. Супруга владеет половиной той же квартиры и автомобилем Toyota RAV-4. Все объекты - в России.

Еще Игнатьев с женой пользуются дачей в поселке Звенигородка Одинцовского района площадью 333 кв. м и машино-местом, предоставленным им ЦБ, уточняют "Ведомости".

Общий доход Игнатьева составил 19,5 млн рублей, большая его часть - зарплата: Игнатьев никогда не занимался бизнесом, всю жизнь работал либо в научной среде, либо на госслужбе.

"Я сомневаюсь, что Сергей Михайлович, человек крайне щепетильный, выписал себе такую высокую зарплату. Полагаю, что преобладают другие источники дохода", - говорит бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко. Доход очень высокий, согласен бывший глава ЦБ Виктор Геращенко: "Думаю, что он записал туда все: что надо и не надо. Слишком Игнатьев честный". Зарплата главы ЦБ состояла из оклада, доплаты за секретность и премии за выполнение определенных показателей, напоминает Геращенко.

19,5 млн рублей могут считаться высоким заработком для государственного чиновника - президент Дмитрий Медведев заработал в прошлом году 3,3 млн рублей, а премьер Владимир Путин - 3,9 млн руб. В ЦБ всегда были зарплаты в разы выше, чем в правительстве.

Доходы других топ-менеджеров ЦБ опубликованы не будут, по закону о ЦБ государственным чиновником считается только председатель, все остальные работники имеют статус сотрудников коммерческих банков.