Московское представительство швейцарского банка UBS возглавил топ-менеджер банкрота Lehman Brothers
info-swiss.com

Бывший управляющий директор Lehman Brothers по России Николас Йордан возглавил московское представительство швейцарского банка UBS. Он сменил на этом посту Стивена Механа, который занимал эту должность с марта 2008 года. "Стивен хочет заняться чем-то другим, в течение нескольких месяцев мы будем вместе передавать дела", - сказал Йордан в интервью агентству Bloomberg.

Назначение Йордана свидетельствует об усиливающейся конкуренции среди иностранных банков на российском рынке, отмечает агентство. В январе банк Goldman Sachs назначил на пост управляющего директора по России Кристофера Бартера. Morgan Stanley усилил команду Дмитрием Авдеевым, который ранее занимал должность финдиректора "Интегры" и Гергели Воросом, которые стали соруководителями инвестиционно-банковского управления в российском подразделении банка.

По прогнозам инвестбанка "Траст" и ING Groep NV, российские компании в этом году могут выпустить внутренних облигаций на 1 трлн рублей. UBS и "Ренессанс-Капитал" предполагают, что объем размещения ценных бумаг российских компаний в 2010 году достигнет 20 млрд долларов. На управление этими бумагами и рассчитывают крупнейшие финансово-кредитные организации мира.

Рынки западных стран восстанавливаются не столь быстро. Так, в прошлом году UBS столкнулся с резким оттоком вкладчиков.

Николас Йордан до перехода в UBS с 2007 года возглавлял московский офис обанкротившегося Lehman Brothers, а до этого в течение 10 лет работал в Deutsche Bank. Николас Йордан - старший брат владельца "Ренессанса" Бориса Йордана.