Американский предприниматель и общественный деятель, один из создателей и бывший крупнейший акционер компании Microsoft Билл Гейтс объявил о начале реализации масштабной программы по развитию птицеводства в странах тропической Африки
Global Look Press

Американский предприниматель и общественный деятель, один из создателей и бывший крупнейший акционер компании Microsoft Билл Гейтс объявил о начале реализации масштабной программы по развитию птицеводства в странах тропической Африки.

В рамках проекта самый богатый человек на Земле (по версии Forbes) купит жителям Черного континента 100 тысяч кур, сообщает Русская служба BBC. Проект направлен на то, чтобы помочь 30% сельских семей Африки выращивать здоровую птицу, а также частично решить проблемы нищеты и голода.

"Если вам приходится жить на 2 доллара в день, что вы можете сделать, чтобы улучшить свою жизнь? Это серьезный вопрос примерно для миллиарда человек, живущих в ужасной нищете. Конечно, на него нет единственно верного ответа, но для меня ясно, что почти любому, кто живет так бедно, станет легче, если он заведет кур. Да, если бы я оказался на их месте, я знаю, чем бы занялся, - я бы стал разводить кур", - написал Гейтс в своем блоге Gatesnotes.com.

По расчетам филантропа, владелец пяти кур уже через три месяца сможет увеличить их количество до 40 и повысить свой доход до тысячи долларов и более, при пороге бедности в 700 долларов в год.

Одним из направлений, которыми занимается возглавляемый им фонд, является борьба с бедностью.

Напомним, в этом году Билл Гейтс занял первое место в рейтинге самых богатых людей мира журнала Forbes. За год состояние 60-летнего Гейтса сократилось на 4,2 миллиарда долларов - до 75,8 миллиарда, но это не помешало ему вновь возглавить мировой рейтинг богатейших людей мира. За последние 22 года Гейтс становился самым богатым человеком мира 17 раз.

Гейтс покинул пост руководителя Microsoft в 2008 году. В управлении корпорацией он теперь участвует в качестве советника генерального директора по техническим вопросам. Основанный им в 1994 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) является крупнейшей в мире благотворительной организацией, целями которой являются поддержка и улучшение системы здравоохранения, развитие образования, а также борьба с голодом.