Kodak обвиняет Sony в нарушении своих патентов на цифровые фотографии
Архив NEWSru.com

Компания Eastman Kodak обратилась в суд с иском по обвинению японской Sony в нарушении патентов компании на цифровые технологии. В иске, представленном в окружной суд США, утверждается, что Sony нарушила 10 патентов, полученных Kodak за период с 1987 по 2003 год.

Патенты касались цифровых и видеотехнологий, включая сжатие изображений и хранение цифровых данных. Kodak добивается выплаты компенсации, размер которой пока держится в секрете, а также наложения запрета на дальнейшие нарушения патентов, сообщает K2Kapital.

Иск был подан против трех подразделений: собственно японской Sony, американского подразделения Sony Corp. of America и Sony Electronics. "Kodak предприняла эти действия с целью обеспечения возможности дальнейшей деятельности на цифровых рынках, защиты прав интеллектуальной собственности, а также поддержки компаний, которые пользуются патентами Kodak", - заявил представитель Kodak Джерард Мечнер.

Sony Electronics опубликовала заявление, в котором говорится, что "Sony не нарушала ни одного из патентов Kodak, относящегося к цифровым технологиям, поэтому компания намерена активно защищаться от любых обвинений".

По данным аналитической компании IDC, в прошлом году в США впервые было продано больше цифровых камер, чем традиционных пленочных. Лидером по объему продаж является Sony, которая контролирует 22% рынка. Kodak, которая занимает второе место с 18%, недавно выпустила на рынок шесть новых моделей цифровых камер, надеясь вытеснить Sony с первого места.