Все банковские вклады зимой были убыточны, россиянам некуда девать растущие сбережения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экономист Михаил Делягин сообщил ВВС, что за счет благоприятной конъюнктуры внешнего рынка ощущается серьезных приток денег в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Практически единственным прибыльным инструментом остаются вложения в недвижимость. Однако цены на нее взлетели так быстро и так высоко, что большинство оказалось за бортом этого вида вложений
Архив NEWSru.com

Зимой даже самые высокодоходные вклады - рублевые - не приносили россиянам ничего, кроме убытков. Тем не менее, в России начали понимать, что хранить деньги в банках все же прибыльнее, чем в кубышке. В прошлом году россияне положили в банки почти 500 млрд рублей, в результате сумма банковских вкладов физических лиц выросла почти в полтора раза и превысила 1,5 трлн рублей.

При этом в валюте россияне стали хранить денег меньше: доля валютных вкладов уменьшилась с 38% до 30%.

Экономист Михаил Делягин сообщил ВВС, что за счет благоприятной конъюнктуры внешнего рынка ощущается серьезных приток денег в Россию. Однако деньги эти россиянам сберечь довольно трудно. Зачастую у населения отсутствуют возможности для инвестирования. Практически отсутствует не только возможность приумножения накоплений, но даже компенсации эффекта рублевой инфляции. Наиболее популярные средства - банковские вклады и наличная валюта - сейчас в России убыточны.

Все банковские вклады независимо от вида валюты зимой 2004 года оказались убыточными. Основным фактором, определившим этот результат, стало сохранение инфляции на уровне 1%, отмечается в традиционном отчете Центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон".

Сбережения в наличной валюте принесли еще большие убытки своим владельцам. Сбережения в наличных евро в феврале обесценились на 0,6%, в наличных долларах - на 0,9%.

Операции на фондовом рынке пока не привлекают большую часть мелких инвесторов ввиду психологической неподготовленности, "незатянувшихся ран" в результате финансового кризиса 1998 года и других факторов.

Практически единственным прибыльным инструментом остаются вложения в недвижимость. Однако цены на нее взлетели так быстро и так высоко, что большинство оказалось за бортом этого вида вложений.