В 2010 году, анонсируя введение универсальной электронной карты (УЭК), правительство уже заявляло, что они предоставят электронный доступ к базовому набору госуслуг
uecard.ru

Минэкономики опубликовало проект под названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", содержащий поправки к 65 действующим законам РФ. Все поправки являются, по сути, типовыми - они дополняют возможность подавать те или иные заявления в госорганы, связанные с оказанием госуслуг, в четырех новых формах, предполагающих использование универсальных электронных карт, пишет газета "Коммерсант".

В 2010 году, анонсируя введение универсальной электронной карты (УЭК), правительство уже заявляло, что онп предоставит электронный доступ к базовому набору госуслуг. Законопроект, как следует из пояснительной записки к нему, представляет собой перечень всех выявленных Минэкономики барьеров на пути к переходу к "электронному государству" - во всех случаях предусматривается, что доступ к госуслугам может быть предоставлен или непосредственно физическим лицом без использования электронной цифровой подписи (ЭЦП), или им же при наличии цифровой подписи, или с участием нотариуса, или же используя нотариуса как посредника при контакте с госструктурами.

Список потенциальных приложений поражает самое смелое воображение. Так, "бесконтактно", с помощью УЭК или с помощью нотариуса, предлагается, например, регистрировать все действия в ЗАГСах - от регистрации рождения ребенка и брака до внесудебного развода и регистрации смерти.

Большая часть общения физических лиц с государством, предполагающая подачу типовых заявлений, также будет, согласно проекту, иметь альтернативные формы осуществления. Имея УЭК и в ряде случаев ЭЦП, возможна юридически значимая подача заявлений и общение с чиновниками и через единые центры предоставления госуслуг, и лично с отдельными ведомствами, и через портал госуслуг в сети, и через нотариуса.

Список Минэкономики охватывает большинство "гражданского" общения населения с государством - исключение составляют лишь контакты с правоохранительными органами, в том числе с прокуратурой и МВД, проектом практически не затронутые.

Из проекта следует, что УЭК, которая прямо объявляется разновидностью удостоверяющего личность документа наряду с паспортом, загранпаспортом и прочими документами, будет выдаваться не только гражданам РФ, но и иностранцам. "Если иностранному гражданину выдана УЭК, он вправе заполнить миграционную карту в электронном виде с использованием УЭК. В этом случае в пункте пропуска через госграницу РФ иностранный гражданин предъявляет должностному лицу... УЭК, должностное лицо... проставляет отметку о въезде иностранного гражданина в РФ и отметку о его выезде из РФ в электронной форме", - указано в проекте.

Проблемы совмещения в УЭК данных о столь разных сторонах активности гражданина в проекте описываются поправками к федеральному закону от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" - новый п. 5 ст. 13: "Персональные данные физического лица могут размещаться на материальном носителе его УЭК. Эти данные должны иметь ограниченный доступ". При этом предусматривается возможность получения от гражданина согласия на ознакомление с такими данными - почему-то только в письменном виде.

В конце февраля помощник российского президента Аркадий Дворкович прокомментировал введение в России универсальной электронной карты гражданина. По его словам, она позволит в течение пяти лет более 50% денежных операций физлиц перевести в безналичную форму.