Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых людей планеты. Мексиканец Карлос Слим по итогам 2010 года удержал титул богатейшего человека в мире
Global Look Press
 
 
 
Москва заняла первое место по числу очень богатых людей - в российской столице проживает 78 миллиардеров, в в целом в России - 101
Forbes.ru
 
 
 
Предприниматель Владимир Лисин уже второй год остается самым богатым россиянином по версии журнала Forbes. Капитал в 24 миллиарда позволил россиянину занять 14 позицию в списке 1,21 тысячи богатейших людей мира
Russian Look

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых людей планеты. Мексиканец Карлос Слим по итогам 2010 года удержал титул богатейшего человека в мире. Москва заняла первое место по числу очень богатых людей - в российской столице проживает 78 миллиардеров, в целом в России - 101.

Состояние Карлоса Слима оценивается в 74 млрд долларов, за год он сумел стать самым "прибыльным" из мировых богачей, приумножив своей капитал более чем на 20 миллиардов долларов. Это абсолютный рекорд богатства с тех пор, как его стали подсчитывать в современном мире, отмечает РИА "Новости".

- Россияне в рейтинге
- Москва стала первым городом мира по числу миллиардеров

Титан телекоммуникационного рынка Слим в прошлом году стал первым в истории рейтинга неамериканцем, поднявшимся на вершину пирамиды миллиардеров за последние 16 лет. Размер его состояния, по оценке издания, в прошлом году составлял 53,5 млрд долларов и за год увеличился на 18,5 млрд долларов.

Вторую и третью позицию по традиции удержали основатель Microsoft Билл Гейтс с 56 млрд долларов и инвестиционный гуру Уоррен Баффет с 50 млрд долларов.

На четвертом месте французский бизнесмен Бернар Арно, владелец контрольного пакета французской компании LVMH (41 млрд). Пятое место занял американский предприниматель, основатель и глава корпорации Oracle Лоуренс Эллисон с 39,5 млрд долларов.

Вместе Арно и Эллисону удалось выбить из пятерки лидеров двух граждан Индии - хозяин крупнейшего в мире производителя стали ArcelorMittal Лакшми Миттал с состоянием в 31,1 млрд долларов опустился на шестое место, а глава нефтегазового конгломерата Reliance Industries Мукеш Амбани - на девятое. При этом Амбани стал единственным в топ-20 рейтинга, чье состояние за год сократилось - с 29 млрд до 27 млрд долларов.

В первую десятку, кроме того, попали владелец холдинга Inditex (бренд Zara) испанец Амансио Ортега (31 млрд), бразильский нефтяной магнат Эйке Батиста (30 млрд) и самая богатая из наследников Wal-Mart, Кристи Уолтон (26,5 млрд).

В общей сложности в юбилейном, 25-м по счету, рейтинге Forbes нашлось место 1210 миллиардерам со всего мира. Их общее состояние впервые преодолело отметку в 4,5 трлн долларов, что превышает ВВП Германии.

Самое обширное представительство по-прежнему у граждан США - на этот раз в список попало 413 американцев. Впрочем, количество миллиардеров из США растет не так стремительно как, например, в странах БРИК. Так, из 214 новых имен в списке больше половины приходится на долю Бразилии, России, Индии и Китая, отмечает русский Forbes.

Россияне в рейтинге

Предприниматель Владимир Лисин уже второй год остается самым богатым россиянином по версии журнала Forbes. Капитал в 24 миллиарда позволил россиянину занять 14 позицию в списке 1,21 тысячи богатейших людей мира.

Россиянин Владимир Лисин, владеющий контрольным пакетом Новолипецкого металлургического комбината, занимает 32-ю строчку списка Forbes (15,8 млрд). В прошлом году Лисин также был первым среди российских миллиардеров с "кошельком" в 15,8 млрд долларов, что выдвинуло его тогда на 32 позицию в мировом списке богатейших людей мира.

На 35-м месте рейтинга оказался совладелец холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов. Его состояние оценивается 17,7 млрд долларов.

39-е место занимает президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, состояние которого Forbes оценивает в 13,4 млрд. 42-е место занял совладелец компаний "Альфа-групп" и ТНК-ВР Михаил Фридман (12,7 млрд), передает РБК.

Следующий россиянин списка Forbes - бенефициар компании Millhouse Capital, которой через аффилированные структуры принадлежат крупные пакеты металлургического холдинга Evraz Group, золотодобывающей Highland Gold Mining, цементного холдинга "Евроцемент груп", Роман Абрамович (11,2 млрд). 57-е место Forbes занял генеральный директор компаний "Базовый элемент" и "Русал" Олег Дерипаска, состояние которого оценивается в 10,7 млрд. Соседняя строчка досталась президенту и совладельцу крупнейшей нефтяной компании России "Лукойл" Вагиту Алекперову (10,6 млрд).

Владелец управляющей компании "Интеррос" Владимир Потанин - на 61-м месте (10,3 млрд). 70-е и 71-е места в списке Forbes заняли гендиректор и основной владелец компании "Северсталь" Алексей Мордашов и основной акционер и председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников - у них 9,9 млрд и 9,8 млрд долларов соответственно.

79-е место занял владелец кипрской компании Madura Holdings, которой принадлежали 80% акций "Уралкалия", - Дмитрий Рыболовлев (8,6 млрд). Следом идет еще один россиянин - один из совладельцев компаний "Кузбассразрезуголь" Искандер Махмудов, у которого, по данным издания, - 8,5 млрд долларов. 93-е место занял председатель совета директоров и владелец 62% акций АФК "Система" Владимир Евтушенков (7,5 млрд).

109-ю строчку занял председатель совета директоров и крупный акционер компании "Альфа-Групп" Алексей Кузьмичев (6,5 млрд). 113-е место принадлежит главе фонда "Сколково", председателю совета директоров "Русала", председателю наблюдательного комитета и правления ГК "Ренова" Виктору Вексельбергу - его состояние оценивается в 6,4 млрд долларов. Следом за ним - председатель совета директоров и крупнейший акционер горно-металлургического холдинга "Мечел" Игорь Зюзин (6,4 млрд).

121-е место занимает председатель совета директоров Evraz Group Александр Абрамов (6,1 млрд). 136-е место - у вице-президента "Лукойла" Леонида Федуна, его состояние оценивается в 5,5 млрд долларов. Столько же, по данным Forbes, у Сулеймана Керимова, контролирующего финансово-промышленную группу "Нафта-Москва".

154-е место занял член совета директоров и заместитель председателя совета директоров МДМ-банка Сергей Попов (5 млрд). 189-е место у основного владельца агрохимического холдинга "ЕвроХим" Андрея Мельниченко, состояние которого оценивается в 4,4 млрд. Столько же, как сообщает издание, у еще одного россиянина - председателя правления и крупного акционера российской газовой компании "Новатэк" Леонида Михельсона.

Москва стала первым городом мира по числу миллиардеров

Москва вернула себе титул мировой столицы миллиардеров, утраченный на падении сырьевых рынков в 2008 году. По последним данным издания, в "златоглавой" проживают 79 официальных миллиардеров. В прошлом году столицей богатейших людей мира был назван Нью-Йорк. Хотя США по-прежнему остаются родиной миллиардеров - здесь таковых более 400.

Российского полку за год заметно прибыло в рейтинге бизнесменов, чье состояние исчисляется в девятизначных числах - таковых оказалось 101. В прошлогоднем списке было 62 фамилии против 32 в марте 2009 года.

В число самых выдающихся новичков клуба супербогатых попал 31-летний россиянин Юрий Мильнер, который инвестирует в американскую "кремниевую долину". Совладелец DST Global и Mail.ru Group - один из самых активных и успешных интернет-инвесторов. Ранее - генеральный директор управляющей компании "Концерн "Нефтяной", генеральный директор netBridge, заместитель председателя правления и начальник инвестиционного управления банка "Менатеп". В США у него репутация не жадного инвестора.

Мильнер оказался в числе семи своих сограждан, попавших на 1140 место - ровно с 1 миллиардом, что считается входным билетом в этот клуб. Он фигурирует среди самых юных толстосумов - и в частности поколения 26-летних создателей Facebook, теперь также известных по фильму "Социальная сеть", во главе с Марком Цукербергом.

Потери списка Forbes за год были не велики - из россиян это сообщество покинул только сын бывшего президента Башкортостана Урал Рахимов, который теперь из обладателя состояния в 1,2 млрд долларов, вероятно, перекочевал в разряд "просто" мультимиллионеров.

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, несмотря на все передряги, не выбыла из списка миллиардеров и оказалась там единственной россиянкой-бизнесвумен. Ее состояние оценивается в 1,2 млрд долларов - это 993-я позиция в глобальном масштабе.