BP объявила о подписании финального соглашения о разработке проекта West Nile Delta в Египте с запасами в 140 млрд куб. м газа и 55 млн баррелей газового конденсата. Вместе с партнером компания планирует инвестировать в проект около 12 млрд долларов
Global Look Press

BP объявила о подписании финального соглашения о разработке проекта West Nile Delta в Египте с запасами в 140 млрд куб. м газа и 55 млн баррелей газового конденсата. Вместе с партнером компания планирует инвестировать в проект около 12 млрд долларов.

Партнер BP - немецкая Dea. На прошлой неделе Dea перешла под контроль инвестфонда LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров. Они заплатили за актив 5 млрд евро, пишут "Ведомости".

BP объявила, что суммарно ей принадлежит 65% в проекте. Инвестиции между партнерами будут распределены пропорционально долям, британская компания инвестирует в проект около 8 млрд, Dea - около 4 млрд долларов. Весь газ будет поставляться на египетские электростанции.

Это будет второй совместный проект BP и совладельцев "Альфа-групп". С 2003 по 2013 год они вместе с "Реновой" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника владели ТНК-BP. В 2008 году между ними начался открытый конфликт, российские совладельцы добивались отставки тогдашнего руководителя ТНК-BP Роберта Дадли.

Они утверждали, что Дадли при управлении ТНК-BP действовал лишь в интересах британской компании. В итоге дело кончилось тем, что российская госкомпания "Роснефть" два года назад выкупила у перессорившихся партнеров все 100% ТНК-BP.

С 2010 года Дадли возглавляет BP, представитель BP отметил, что у компании нет никаких опасений относительно нового владельца Dea.