Менее чем за 10 лет в Великобританию перетекло почти 100 млрд фунтов "скрытого" капитала, причем значительную часть этой суммы отмывали российские инвесторы
Global Look Press

Менее чем за 10 лет в Великобританию перетекло почти 100 млрд фунтов "скрытого" капитала, причем значительную часть этой суммы отмывали российские инвесторы, утверждает журнал The Times, ссылаясь на исследование Deutsche Bank. Два специалиста Deutsche Bank выявили связь между аномалиями в платежном балансе Великобритании и увеличением оттока капитала из России.

Издание отметило, что в последние годы драматично ускорился приток "горячих" денег на британские рынки. В основном это деньги россиян, ищущих безопасные места для хранения или отмывания капиталов вне России.

"С 2006 года в Великобританию было переведено почти 93 млрд фунтов. С 2010 года темпы притока составляли около 1 млрд фунтов в месяц, пересказывает InoPressa.ru детали доклада DB. Часть этих средств переводится вполне законно, но другая часть - это незаконные операции по отмыванию денег с помощью инвестиций в недвижимость или ценные бумаги. Не все эти деньги - российские. В последние годы Британию вкладывают деньги инвесторы из Греции, Израиля, Китая и стран Ближнего Востока.

Соавтор доклада Оливер Харви заявил: "Некоторые аномалии в данных окажутся техническими, но мы выявили связь между незафиксированным притоком денег в Великобританию и оттоком капитала из России. Логично заключить, что значительная доля этого феномена приходится на незаконную деятельность".

Теоретически заказы на экспорт и платежи за экспорт должны уравновешивать друг друга в официальном платежном балансе. На практике суммы не совпадают. Значит, в Великобританию шли деньги, которые не были отслежены Управлением национальной статистики.