Вопрос о присоединении России к G7 на уровне министров финансов может быть рассмотрен при условии проведения в РФ необходимых экономических реформ, считает верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана
НТВ

Вопрос о присоединении России к "группе семи" на уровне министров финансов может быть рассмотрен при условии проведения в РФ необходимых экономических реформ, считает верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

"Полагаю, что если в России будут произведены все необходимые реформы в области экономики, без сомнения, вопрос об этом будет принят к рассмотрению. Я уверен, что что-то в этом роде будет обсуждаться через некоторый период времени", - сказал Солана "Интерфаксу" во вторник в Москве.

Напомним, Россия входит в состав "большой восьмерки" и будет в ней председательствовать в 2006 году. Традиционно страна, возглавляющая G8, председательствует и в финансовой G7, объединяющей министров финансов. Однако для России сделали исключение: так как страна не является полноправным членом финансово-экономической составляющей этого клуба, председательствовать в нем она не будет.

Американские конгрессмены, впрочем, предлагают поставить под вопрос и участие России в "большой восьмерке". Последний раз подобные заявления зазвучали после слов российского президента Владимира Путина о том, что крах Советского Союза был "крупнейшей геополитической катастрофой века".

Конгрессмены из нижней палаты объединились с теми сенаторами, которые поддерживают необходимость принятия законопроекта, призывающего президента Буша обусловить участие России в "большой восьмерке" индустриализированных стран строгим соблюдением демократических норм.

Члены палаты представителей и сената пытались провести подобную резолюцию в конгрессе еще два года назад, однако голосование по ней так и не состоялось ни в одной из палат.

Сейчас в "большую восьмерку" входят США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Италия, Канада, Россия, а также Европейский союз.