Опасение вызывает не вся продукция, а только консервы, маркированные "IKEA FOOD"
Aftonbladet.se

Администрация известной торговой компании IKEA предложила всем своим клиентам, купившим в ее продовольственных отделах сельдь в стеклянных банках, вернуть товар в связи с возможным попаданием внутрь кусочков стекла.

Опасение вызывает не вся продукция, а только консервы, маркированные "IKEA FOOD", конечный срок реализации которых датирован 13 февраля 2008 года или ранее. Покупателям данного товара гарантирован возврат его стоимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

Банки с сельдью продавались во всех странах, где есть магазины IKEA, в том числе и в России. Руководители компании заверили клиентов в том, что для них главное - здоровье и безопасность каждого покупателя. Поэтому администрация и отзывает данную продукцию. На другие виды консервов компании эта мера не распространяется - они безопасны.

В октябре 2002 года IKEA объявила об изъятии из продажи мягких медвежат Snuttig. Тесты показали, что в 2% случаев игрушки рвутся и ребенок может наглотаться пластиковых шариков, наполняющих медвежонка. Ни одного несчастного случая не произошло, компания заявила, что отзыв направлен на поддержание репутации.