Токио может полностью запретить экспорт в Северную Корею
НТВ

Правительство Японии изучает вопрос о введении пакета новых санкций против КНДР на случай, если Пхеньян не выполнит обязательств, взятых по итогам последней встречи участников шестисторонних переговоров, и не предпримет шагов по сворачиванию его ядерной программы, сообщает в понедельник японская газета Yomiuri.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал КНДР не затягивать с демонтажем ядерной программы, поскольку терпение Токио "небезгранично". "Крайний срок для выполнения обещаний уже истек, и у нашего терпения есть предел, - заявил Абэ. - Если Северная Корея не выполнит обязательств, мы будем вынуждены обдумать вопрос о наших дальнейших действиях, обсудив его с США и другими заинтересованными странами".

После проведенных в КНДР ракетных испытаний в июле прошлого года японское правительство закрыло свои порты для северокорейского парома "Мангенбон", который был единственным относительно регулярным средством прямого сообщения между двумя странами. Была также прекращена выдача виз представителям властей КНДР, что фактически означало запрет на въезд в Японию для всех граждан этого государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Санкции были усилены после первого ядерного испытания КНДР в октябре прошлого года. Токио закрыл свои порты для всех судов из этой страны, включая рыболовные. Кроме того, Япония закрыла вход в свои порты иностранным судам, до прибытия в Японию побывавшим в КНДР. Токио также остановил все банковские операции с Пхеньяном.

Япония уже ввела запрет на поставки в Северную Корею товаров, подпадающих под категорию предметов роскоши, а также имеющие отношение к производству оружия массового уничтожения.

Пхеньян отказывается выполнять достигнутые в феврале обещания и останавливать ядерный реактор до тех пор, пока он не получит 25 млн долларов со счетов, которые размещались в Макао.

Северокорейские счета в банке Delta Asia в Макао были заморожены в сентябре 2005 года. Тогда Вашингтон заподозрил, что размещенные на них средства имеют отношение к отмыванию денег и незаконным финансовым операциям.