Заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань призвал США отказаться от политизации существующих между двумя странами проблем в области торгово-экономического сотрудничества
eizvestia.com

Заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань призвал США отказаться от политизации существующих между двумя странами проблем в области торгово-экономического сотрудничества, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на китайское информационное агентство "Чжунго синьвэнь".

3-й раунд китайско-американского стратегического и экономического диалога 5 мая открылся в Вашингтоне. Спецпредставители председателя КНР Ху Цзиньтао - заместитель Госсовета Ван Цишань, член Госсовета Дай Бинго - и спецпредставители президента США Барака Обамы - госсекретарь Хиллари Клинтон, министр финансов Тимоти Гайтнер - вместе председательствовали на диалоге.

Как он отметил, Китай добился позитивного прогресса в борьбе с нарушением прав интеллектуальной собственности, содействии легализации компьютерных программ, совершенствовании самостоятельных инноваций и политики правительственных закупок.

Он выразил надежду, что США на практике облегчат контроль над экспортом высокотехнологичной продукции, признают рыночной статус экономики Китая, справедливо отнесутся к инвестирующим в США китайским предприятиям.

Замглавы правительства Китая, отметило агентство, также предложил США "составить расписание и подготовить дорожную карту" снятия Вашингтоном ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичной продукции, признать рыночный характер китайской экономики.

По мнению китайских властей существующий в США запрет на поставки в Китай продукции высоких технологий является одной из причин американского дефицита в торговле с Китаем.

Соединенные Штаты, со своей стороны, считают, что одной из основных причин дефицита является заниженный, по их мнению курс китайской национальной валюты.