Правительство Испании заявило о намерении национализировать банк Bankia SA - четвертый по величине банк страны
Reuters
 
 
 
45% акций банка Bankia будут национализированы в обмен на предоставленный ему в 2010 и 2011 годах госкредит в 4,47 млрд евро
Reuters
 
 
 
Bankia среди других испанских банков наиболее отягощен непогашенными кредитами
Reuters

Правительство Испании вечером в среду заявило о намерении национализировать банк Bankia SA - четвертый по величине банк страны. 45% акций банка Bankia будут национализированы в обмен на предоставленный ему в 2010 и 2011 годах госкредит в 4,47 млрд евро, передает Financial Times.

Согласно заявлению министерства экономики страны, решение о частичной национализации банка является "необходимым для обеспечения его платежеспособности, спокойствия вкладчиков и снятия сомнений в отношении потребности банка в капитале". В результате государственный Фонд по реструктуризации банков (FROB) будет владеть 45% акций Bankia, передает РИА "Новости".

"Вхождение в капитал банка считается необходимым для обеспечения его устойчивости", - добавляет министерство.

Отмечается, что Bankia среди других испанских банков наиболее отягощен непогашенными кредитами.

"Это фактическая национализация Bankia, и эта новость шокирует", - считает профессор Университета Пенсильвании Мауро Гуильен.

Финансовая компания Bankia работает преимущественно в Испании, обслуживая примерно 12 миллионов клиентов. Также банк присутствует в Германии, Австрии, Китае, США, Франции, Ирландии, Италии, Мексике, Польше, Португалии и Великобритании. Акции Bankia торгуются на фондовой бирже Испании с июля 2001 года. Рыночная капитализация банка оценивается в 6,4 миллиарда евро.