Впервые за пять лет мы проводим серьезную проверку "Газпрома
НТВ
 
 
 
По словам Степашина, нужно я проверить эффективность работы компании в целом, непрофильные расходы, "в том числе вопросы труб, всего остального"
НТВ
 
 
 
Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) высказывала недовольство относительно механизмов тендеров по трубам большого диаметра, проводимых структурами "Газпрома"
НТВ

Счетная палата начала аудиторскую проверку "Газпрома". "Впервые за пять лет мы проводим серьезную проверку "Газпрома", - сообщил агентству "Интерфакс" в пятницу председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Думаю, что итоги проверки будут интересными, - отметил он. - Многие говорят о закрытости этой компании, но я хочу особо подчеркнуть, что "Газпром" полностью сотрудничает с аудиторами Счетной палаты, предоставляя все необходимые документы".

Степашин ранее уже сообщал о планах своего ведомства провести в 2013 году комплексную проверку ОАО "Газпром". "Впервые (за последние пять лет мы как-то "Газпром" не трогали) запланировали комплексную проверку этой организации", - заявил он 15 января на пресс-конференции. По словам Степашина, нужно я проверить эффективность работы компании в целом, непрофильные расходы, "в том числе вопросы труб, всего остального".

Проверку "Газпрома" будет осуществлять аудитор Сергей Рябухин. Предполагается, что она завершится осенью 2013 года, к ноябрю, подчеркнул Степашин. Проверка этой компании инициирована непосредственно самой Счетной палатой, никто ведомству поручений о ее проведении не давал, добавил он.

"По закону мы обязаны это делать. Держали некоторую паузу потому, что подписывались международные контракты. Тут тоже не хочется быть слоном в посудной лавке. Проверять проверяй, но надо думать о стране своей, но при этом проверка такая будет", - подчеркнул глава Счетной палаты.

Плановую проверку другой крупной госкомпании, "Роснефти", пройдет в 2014 году, отметил Степашин.

"Вопросы труб"

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) высказывала недовольство относительно механизмов тендеров по трубам большого диаметра, проводимых структурами "Газпрома".

По мнению ФАС, процедуры тендеров в нынешнем виде не предполагают конкуренцию между трубниками. Лоты в ходе тендеров "Газпрома" превышают возможности трубных компаний по производству и поставкам в адрес потребителя. Поэтому трубники участвуют через посредников, которые аккумулируют заказ, собирая его со всех крупных предприятий и уже потом поставляя "Газпрому".

"Ценовой конкуренции между трубниками сейчас в принципе быть не может. Участвуют два-три посредника, которые не конкурируют между собой, очень часто - один "Северный европейский трубный проект" (трубный трейдер, контролируется братьями Ротенбергами - прим. ред.). В тендерах должны участвовать, на наш взгляд, производители труб, а не посредники", - отмечали в ФАС.

Путин: "Накопать, ловить и сажать"

В октябре 2012 года президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос относительно закупок "Газпромом" трубной продукции через посредников, маржа которых может достигать 30%, высказался за уголовное наказание коррупционеров в "Газпроме".

"Мы все чаще и чаще слышим претензии к тому, как "Газпром" ведет бизнес, что там какие-то коррупционные составляющие есть. Наверное, есть, но за это полиция должна ловить и сажать. И я считаю, что это было бы очень правильно. Я уже знаю об этом и постоянно поручение давал неоднократно правоохранительным органам. Накопают что-нибудь - дай бог, значит, кого-нибудь посадят", - сказал он.