ConocoPhillips ведет переговоры о партнерстве с "Лукойлом" и планирует купить до 15% акций
www.conocophillips.com
 
 
 
Газета, статью которой публикует InoPressa, сообщает, что крупнейшие американские нефтяные группы ExxonMobil и Chevron-Texaco тоже предложили "Лукойлу" сделку, но переговоры с ConocoPhillips, похоже, продвинулись дальше
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федун не исключил возможность развития партнерства, но отметил: "Мы не планируем продавать компанию. Мы развиваем "Лукойл", чтобы передать своим детям"
Архив NEWSru.com

ConocoPhillips, третья по величине американская нефтяная компания, ведет дискуссии о совместном предприятии со второй крупнейшей нефтяной группой России, "Лукойом", сообщил Financial Times высокопоставленный источник из "Лукойла".

Газета, статью которой публикует InoPressa, сообщает, что крупнейшие американские нефтяные группы ExxonMobil и Chevron-Texaco тоже предложили "Лукойлу" сделку, но переговоры с ConocoPhillips, похоже, продвинулись дальше.

Движущей силой переговоров стало стремление на российский рынок американских нефтяных компаний, которые продемонстрировали свою глубокую заинтересованность до того, как расследование против крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС заставило их отложить решение об инвестициях. Полагают, что ConocoPhillips изучает возможные последствия дела ЮКОСа. Официальных комментариев от американцев получить не удалось.

Однако, по данным из неназванных "высокопоставленных источников с обеих сторон", генеральный директор "Лукойла" Вагит Алекперов и генеральный директор ConocoPhillips Джеймс Малва обсуждали сделку, которая может привести к приобретению ConocoPhillips пакета в 10-15% акций "Лукойла" за 1,7-2,5 млрд долларов. По словам источников, близких к переговорам, "Лукойл" настаивает на том, что у каждой сделки должен быть эквивалент и "Лукойл" должен получить какие-то зарубежные активы.

По словам вице-президента "Лукойла" Леонида Федуна, предложение ConocoPhillips, обсуждавшееся главами компаний в сентябре, касалось северных месторождений. "Алекперов и Малва встречались в Нью-Йорке и обсуждали возможность создания СП. Процесс идет. Была возможность заключить соглашение о разделе продукции, но от этой идеи отказались", - сказал Федун. Он добавил: "Это будет российская компания, в которой у Conoco будет пакет акций".

Федун не исключил возможность развития партнерства, но отметил: "Мы не планируем продавать компанию. Мы развиваем "Лукойл", чтобы передать своим детям".

FT отмечает, что 11% акций "Лукойла" принадлежат американской Capital Group. После завершения сделки в руках западных акционеров может оказаться блокирующий пакет акций компании (25%), что увеличит их возможность накладывать вето на решения.