Доллар в России подорожал на 3 копейки
Архив NEWSru.com

Курс доллара к рублю подрос в среду примерно на три копейки после заявления одного из руководителей Центробанка РФ, из которого можно сделать вывод, что дальнейшее сильное падение доллара до конца года маловероятно.

Первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев сказал, что при сохранении текущего соотношения курса доллара к евро, курс доллара к рублю к концу 2004 года составит 28,6-29,0 рубля за доллар.

"После этого заявления рынок откорректировался, появилась покупка (долларов), - сказал Reuters дилер одного из банков, - Улюкаев, конечно, обнадежил "быков"..., но в то же время, это не прогноз - он не сказал, что будет с курсом (рубля), если евро будет стоить 1,20 или 1,35 доллара. Этой фразой они развязали себе руки".

В итоге средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии расчетами "завтра" к 11:30 вырос до 28,6718 рубля за доллар с 28,6501 рубля накануне. Именно в это время Центробанк устанавливает официальный курс американской валюты на следующий день.

После полудня рост продолжился. Как отмечает Reuters, межбанковские котировки сделок со сроком расчетов "завтра" находились выше отметки 28,68. Ранее они вырастали до уровня 28,70 рубля, на котором появилось рыночное сопротивление дальнейшему росту.

Курс доллара к евро находится сейчас на уровне 1,2940 доллара, что немного ниже исторического минимума в размере 1,2987, достигнутого в понедельник.

Впрочем, дилеры сомневаются в возможности дальнейшего роста доллара, поскольку участники предпочтут зафиксировать прибыль на нечастом для последнего времени росте доллара. По словам дилера банка "Зенит" Александра Карпова, "все успокоится в районе нынешних уровней за счет прихода выручки, потом рынок будет искать (уровень поддержки) ЦБ". То есть играть на понижение.

Во вторник ЦБ остановил снижение доллара на уровне 28,6450 рубля.