Китай собирается привязать национальную валюту к доллару
AP Photo
 
 
 
СШA заинтересованы в укреплении юаня, чтобы дешевая продукция из КНР не наводняла рынки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Америка уже неоднократно предупреждала Китай о возможных последствиях в случае нерыночного определения курса юаня
AP Photo

Центробанк КНР сообщил о намерении привязать курс национальной валюты - юаня к курсу доллара. Это заявление сделано накануне визита в страну президента США Джорджа Буша, который уже выступил с требованием дальнейшей ревальвации юаня.

Американский президент выразил желание обратиться на следующей неделе к председателю КНР Ху Цзиньтао с заявлением, что рыночное определение курса юаня способствует благоприятному развитию мировой экономики. "Я напомню ему, что его правительство полагает, что оно должно продвигаться по пути к оценке своей валюты рыночными методами ради всего мира, а не ради двусторонних отношений, - сказал Буш журналистам. - Торговый баланс между Китаем и США является здесь для некоторых поводом для беспокойства".

Как пишет газета "Время новостей", СШA заинтересованы в укреплении юаня, чтобы дешевая продукция из КНР не наводняла рынки.

Америка уже неоднократно предупреждала Китай о возможных последствиях в случае нерыночного определения курса юаня. В июле Белый дом собирался даже ввести пошлину 27,5% на импорт многих китайских товаров. Такая мера вызвана давлением профсоюзов, настоявших на введении законопроекта "О свободной торговле с Китаем".

На переговоры с КНР о ревальвации юаня и введении плавающего курса было отведено 180 дней. В июле, когда срок истекал, Китай ослабил свою позицию: курс валюты был повышен на 2,1%, до 8,11 юаня за доллар. До этого в течение десятилетия он был жестко зафиксирован на уровне 8,28 юаня за доллар, а допустимый диапазон отклонений составлял 0,03%.

Сейчас, когда Банк Китая готов вернуться к валютным традициям, ситуация может вновь обостриться. Ведь в Америке торговый дефицит по итогам прошлого года составил 600 млрд долл., из них на долю Китая пришлось 162 млрд. В этом году, согласно последним данным правительства США, которые приводит Bloomberg, потери могут вырасти до 200 млрд долларов.

В Китае же, судя по ежеквартальному отчету о денежно-кредитной политике ЦБ, дела идут хорошо. По итогам года экономический рост страны составит более чем 9% (за девять месяцев - 9,4%). При этом среднегодовая инфляция должна удержаться на уровне 2%, а потребительские цены остаться прежними.

Председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что "Китай сохранит курс юаня стабильным - на рациональном и уравновешенном уровне". Он также сказал, что пока курс юаня зависит от рыночных сил, КНР сохранит курс национальной валюты стабильным.

Заявления китайского лидера прозвучали в унисон со словами заместителя управляющего Народного банка Китая Сян Цзюньбо, которые появились на интернет-сайте Народного банка Китая в четверг.