Кроме того, в октябре упал сбыт Renault Logan: если в сентябре было продано 1073 автомобиля, то в октябре- 542. Задержка связана с тем, что на заводе не хватает бланков паспортов транспортного средства
Euronews

Российский рынок иномарок сократился в октябре на 12%. Причиной дефицита машин стоимостью в 9-12 тысяч долларов стали перебои с поставками корейских автомобилей, и проблемы с нехваткой бланков паспортов транспортного средства для Renault Logan, чьи продажи упали в два раза. Ситуацией воспользовался АвтоВАЗ, который впервые с начала этого года превзошел прошлогодние показатели.

Как пишет газета "Бизнес", из-за забастовки в Южной Корее российский рынок иномарок столкнулся с серьезным дефицитом автомобилей Hyundai Accent и Daewoo Nexia. Сборочные заводы были вынуждены сократить выпуск.

Кроме того, в октябре упал сбыт Renault Logan: если в сентябре было продано 1073 автомобиля, то в октябре- 542. Задержка связана с тем, что на заводе не хватает бланков паспортов транспортного средства. Согласно законодательству, на автомобили, произведенные в России, ПТС выдает завод-изготовитель. "Проблема, связанная с административными трудностями, сейчас решена, и машины отгружаются",- сказала директор по связям с общественностью "Автофрамоса" Ванесса Леви.

По словам генерального менеджера по маркетингу группы "Рольф" Валерия Тараканова, из-за нехватки недорогих Hyundai Accent и Renault Logan рынок иномарок, по предварительным оценкам, упал на 12% по сравнению с сентябрем.

Но по прогнозам, в ноябре и декабре продажи существенно вырастут: спрос на эти модели по-прежнему высок, и кроме того, дилеры намерены провести стимулирующие покупательский интерес акции.

Пока же потенциальные покупатели Logan, Accent и Daewoo Matiz, который также был в дефиците в октябре, или отложили покупку, или перешли на более дорогие модели: Citroen C4, Mitsubishi Lancer. Некоторые покупатели остановили свой выбор на продукции АвтоВАЗа.

"Особенно это касается корпоративных клиентов, которые сейчас проявляют большой интерес к марке Lada",- заметил источник "Бизнеса".

Как сообщили в пресс-службе АвтоВАЗа, октябрьские продажи Lada в России были на уровне 55 тыс. машин - на 21,7% больше, чем в октябре прошлого года. А общие продажи АвтоВАЗа за 10 месяцев впервые с начала года превысили уровень 2004 года на 1,4%.

"В этом году не наблюдалось спада в осенний период. Продавались все автомобили, что были произведены заводом",- отметил заместитель директора по связям с общественностью АвтоВАЗа Александр Громков. Он не стал связывать этот факт с создавшимся дефицитом недорогих автомобилей у конкурентов.