Глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключает возможности строительства трубопровода для поставок газа в Южную Корею
RTV International

Глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключает возможности строительства трубопровода для поставок газа в Южную Корею, сообщает агентство "Интерфакс".

"В ходе предпроектных исследований анализировались варианты поставки газа в Республику Корея. В частности, рассматривался вариант трубопроводного газа, сжатого газа и сжиженного природного газа. Эти варианты проанализированы и представлены компаниями друг другу. В ходе дальнейших переговоров будет определен окончательно вариант поставки", - сказал Миллер журналистам в среду по окончании переговоров с руководством корейской компании Kogas.

Глава "Газпрома" отметил, что "в том числе возможен вариант трубопроводной поставки газа в Республику Корея". Он подчеркнул, что вариант строительства газопровода по дну моря не рассматривается и речь идет о сухопутном варианте поставки.

Отвечая на вопрос, кто может финансировать строительство газопровода, Миллер сообщил, что "есть договоренность о том, что все, что касается строительства мощностей на территории России, финансирует Россия, а то, что касается строительства мощностей на территории Республики Корея, финансирует Республика Корея".

Касаясь сроков принятия решения по газопроводу, Миллер сказал: "Решение будет принято в тот момент, который позволит осуществить начало физической поставки российского газа в Республику Корея в 2017 году".

С 2017 года "Газпром" начнет поставлять газ в Южную Корею не менее 10 млрд кубометров в год. "Сегодня определен год начала поставки новых объемов по большому контракту российского газа в Республику Корея - это 2017 год. Объемы поставки не менее 10 млрд кубометров газа", - сообщил Миллер.

Как отметил глава "Газпрома", к моменту начала поставок, в течение ближайших шести-семи лет, корейский рынок вырастет не менее чем на 15%. В настоящее время Россия поставляет в Республику Корея сжиженный природный газ в объеме 1,5 млн тонн. "Наши корейские партнеры заинтересованы в том, чтобы увеличить поставки российского газа на корейский рынок", - сказал Миллер.

Он напомнил, что в прошлом году было подписано соглашение о предпроектных исследованиях поставок дополнительных объемов российского газа. "Эти предпроектные исследования в настоящее время завершены. Сегодня в ходе переговоров с президентом компании "Когаз" достигнуты принципиально важные договоренности о том, что мы переходим к следующему этапу переговоров - это коммерческие переговоры по условиям договора купли-продажи газа", - отметил Миллер.

Глава российского газового монополиста заявил, что приоритетным для "Газпрома" по-прежнему остается рынок Западной Европы, однако глава компании не исключает, что в ближайшее время азиатский рынок может догнать европейский в том, что касается поставок российского газа.

"Без сомнения, самым приоритетным рынком для "Газпрома" останется Европа. Этот рынок был рынком номер один и останется рынком номер один на долгие годы", - цитирует Миллера агентство.

В то же время он подчеркнул, что "в очень короткий промежуток времени объемы поставок российского газа на азиатский рынок могут достигнуть уровня поставок газа в Европу ". По мнению главы "Газпрома", значимость этого рынка будет сопоставима со значимостью европейского рынка.