ВТБ может уйти с Лондонской биржи и ведет переговоры о привлечении кредита через одну из азиатских бирж
Moscow-Live.ru

ВТБ может уйти с Лондонской биржи и ведет переговоры о привлечении кредита через одну из азиатских бирж. Об этом, как передает агентство ТАСС, заявил в Пекине президент и предправления банка Андрей Костин, ранее не исключавший возможность ухода с Лондонской биржи, которая внесла в санкционный список расписки российских эмитентов, попавших под санкции.

Еще раньше Костин говорил журналистам, что ВТБ рассматривает возможность привлечения субординированного кредита на азиатских рынках.

В Пекине глава ВТБ пояснил, что претензии банка к Лондонской бирже связаны с повышенными требованиями этой площадки, которые он оценил как более жесткие, чем санкционные требования США.

Одновременно, рассказал он, госбанк ведет переговоры на азиатских площадках по привлечению синдицированного или субординированного кредита. "В ближайшее время ситуация каким-то образом должна проясниться или завершиться", - добавил Костин.

Говоря о конкретных биржах, глава ВТБ упомянул Японскую и Шанхайскую. Он отметил, что, в частности, Шанхайская биржа может быть интересна в условиях ограничений, которые созданы на Лондонской и Нью-Йоркской биржах. При этом, по словам Костина, вопрос об издержках, которые могут возникнуть при переходе с одной биржи на другую, пока не прорабатывался.

Напомним, летом Андрей Костин также говорил, что расширение использования валют, альтернативных доллару, - одна из ключевых задач его банка. "В объеме нашей двусторонней торговли с Китаем, конечно, расширение расчетов в рублях и в юанях - это задача, которая стоит на повестке дня, и мы ее сегодня решаем", - сказал Костин при встрече с президентом Путиным в июне.

Эксперты тогда подсчитали, что ВТБ, попавший под американские санкции, может себе позволить в течение года - полутора лет не выходить на западные рынки заимствований. Однако при замене традиционных рынков Европы и США на азиатские рынки ВТБ придется занимать под более высокие проценты и сталкиваться с другого рода сложностями.