Новые 20-долларовые купюры появятся в России через одну-две недели
RTV International

Новые "разноцветные" купюры достоинством 20 долларов США, поступившие вчера в обращении на территории Штатов, появятся в России через одну-две недели, сообщила ИТАР-ТАСС представитель совета управляющих Федеральной резервной системы Марша Ридхилл.

По ее словам, официально эти купюры уже сейчас доступны "любому из иностранных банковских клиентов, включая находящихся в России". Однако в реальности нужно учесть время, которое потребуется на транспортировку.

Федеральная резервная система, выполняющая роль центрального банка США, провела подготовительную работу как в самой Америке, так и за рубежом. "Мы снабдили наших российских коллег образовательными материалами, видеороликами, брошюрами с инструкциями, провели региональные семинары", - сообщила Ридхилл. По ее словам, установилось "великолепное сотрудничество" между ФРС и Центробанком РФ.

Ридхилл подчеркнула, что все держатели долларов, в том числе россияне, "должны твердо помнить о том, что старые банкноты полностью сохранят свою ценность" и будут выводиться из оборота постепенно, по мере физического износа.

Новая купюра сохранит прежний размер, на ее лицевой стороне останется портрет 7-го президента США Эндрю Джексона, хотя он значительно изменился и больше напоминает собственный бюст. На оборотной стороне - изображение Белого дома.

Основными цветами по-прежнему будут зеленый, белый и черный. В то же время фон вокруг головы Джексона станет бледно-оранжевым, слева от нее появится голубой орел, а цифра 20 в правом нижнем углу из зеленой превратится в желтую. На другой стороне вокруг Белого дома будут разбросаны маленькие цифры 20 желтого цвета.