"Идея остановки рынков на время, необходимое для переписки правил, обсуждается", - сказал Сильвио Берлускони после завершения заседания кабинета министров Италии
Reuters

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что Европейский союз и "Большая восьмерка" (G8) обсуждают идею закрытия мировых финансовых рынков до тех пор, пока не будут переписаны правила международных финансов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg. Позднее, правда, премьер от своих слов отказался, заявив, что мировые лидеры не рассматривают возможность закрытия рынков.

У США нет планов по закрытию своих финансовых рынков, заявил представитель Белого дома Тони Фратто. "Нет абсолютно никаких планов или обсуждений вмешательства в функционирование рынков в США", - цитирует Bloomberg Фратто.

"Идея остановки рынков на время, необходимое для переписки правил, обсуждается", - сказал Берлускони после завершения заседания кабинета министров Италии.

По его словам, разрешение финансового кризиса "не может быть только для одной страны или даже только для Европы, но для мира в целом".

Министры финансов и руководители центральных банков "группы семи" (G7) встретятся в пятницу в Вашингтоне, а затем в выходные примут участие в заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Берлускони заявил, что в воскресенье в Париже может состояться встреча лидеров стран Европейского союза, за три дня до запланированной встречи в Брюсселе.

Он также не исключил, что "в ближайшие дни состоится встреча стран "группы восьми". Премьер-министр Италии не рассказал каких-либо подробностей, какие правила могут быть изменены в ходе предстоящих встреч. Однако он заявил, что лидеры "говорят о новом Бреттонвудском соглашении (о послевоенной валютной системе – прим. ред.)".

Это соглашение было подписано странами-членами ООН в 1944 году. В соответствии с ним образовывался Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития, доллар закреплялся в качестве мировой резервной валюты и устанавливалась привязка других валют к доллару по фиксированному курсу.

Отметим, что после заявления Берлускони несколько замедлилось падение европейских фондовых индексов.

"Фундаментальные факторы больше не идут в расчет, - прокомментировал ситуацию Эспен Фернс из Storebrand Asset Management в Осло. - Мы достигли панической стадии, которая всегда является последней. Вопрос в том, сколько она будет длиться".

Котировки бумаг Rio Tinto Group, одной из ведущих горнодобывающих компаний мира, упали на 9,7%, E.ON AG, ведущей коммунальной компании Германии, - на 7,7%.

Акции британского банка Barclays, второго по величине банка Великобритании, подешевели на 9,1%.

Стоимость ценных бумаг Total SA снизилась на 3,9%, Royal Dutch Shell Plc - на 3,3% из-за падения цены нефти ниже $80 за баррель на торгах в Нью-Йорке.

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 к 18:44 МСК в пятницу упал на 169,61 пункта (6,45%) - до 2459,43 пункта. Британский FTSE снизился на 246,02 пункта (5,7%) - до 4067,78 пункта.

Французский индекс CAC 40 опустился на 205,95 пункта (5,98%) и составил 3236,75 пункта.

Германский DAX рухнул на 320,94 пункта (6,57%), составив 4566,06 пункта.