В Лондоне открывается крупнейшая выставка вооружений
Вести
 
 
 
В Лондоне открывается крупнейшая выставка вооружений
Вести
 
 
 
В Лондоне открывается крупнейшая выставка вооружений
Вести

В выставочном центре Excel в Лондоне открывается самая крупная в Европе международная ярмарка вооружений Defence Systems and Equipment International. В этом году наибольшие интерес вызывают именно оборонительные системы, особенно средства защиты пассажирских авиалайнеров, в свете усилившейся угрозы терроризма.

Свою продукцию представят свыше тысячи компаний, причем половина из них британские. На ярмарке будут представлены военные корабли, новый европейский истребитель Typhoon и американский боевой вертолет Apache.

Организаторы настаивают, что DSEI - не оружейная ярмарка. "Это выставка, в основном, для поставщиков и субподрядчиков. Это событие для специалистов", - утверждает представитель оргкомитета. Экспоненты дали подписку, что не будут выставлять незаконные вооружения, а также те, за распространением которых следит министерство обороны Великобритании.

Представитель британского минобороны отметил, что "у нас строгие ограничения на экспорт оружия и наличие чего-либо на выставке вовсе не означает, что это можно купить".

Тем не менее, многие делегации приехали именно для заключения контрактов на поставку вооружений. Ожидается, что на выставку приедут государственные делегации из Алжира, Анголы, Колумбии, Пакистана и Индии.

Большой интерес у покупателей вызывают системы защиты гражданской авиации от ракетных атак террористов. Из-за подобной угрозы приостановила свои рейсы в Кению и Саудовскую Аравию авиакомпания British Airways. На этих и остальных маршрутах она планирует оснастить свои лайнеры средствами защиты от ракет.

Как объявил директор British Airways по безопасности Джефф Уонт, "на переговорах с изготовителями самолетов и оборудования мы обсуждаем возможности усиления средств безопасности. Речь идет об использовании технологии военной авиации для оснащения гражданских летательных аппаратов". Примитивные системы появились еще во Вторую мировую войну. "Из самолетов выстреливаются в разные стороны тепловые имитаторы, то есть раскаленные патроны, которые испускают мощное инфракрасное изучение и отвлекают на ищущие тепло боеголовки", - пояснил ВВС сотрудник авиационного журнала Flight International Дэвид Лиармаунт.

По его словам, "трудно представить их на гражданских самолетах, хотя бы потому, что падая, они создадут большую опасность на земле. Придется довольствоваться другими способами введения ракет в заблуждение, например, лазерными лучами. Но они снижают вероятность поражения лишь на 40%, обещают бесконечные ложные тревоги, а стоят 3 млн. долларов на каждый самолет".

Тем не менее, в Лондоне подобный товар предлагают сразу четыре фирмы - французская Thales, американская Northrop Grumman, израильские Elta и Raphael. Все они обещают скидки для покупателя больших партий, а таким может стать правительство США.

По данным ВВС, ярмарку посетят два американских сенатора, предлагающие закупить противоракетные устройства для всего авиапарка страны, который составляет 6800 бортов. Стоимость оптовой закупки составит 10 млрд долл.

Готов раскошелиться и Израиль, страна уже оснастила свои лайнеры упоминавшимися тепловыми имитаторами, но хочет перейти на лазерную противоракетную технологию, особенно в свете обострения ближневосточного конфликта. Правда, вероятно, предпочтение будет отдано отечественным фирмам.

Масштабная выставка вызывала широкомасштабные демонстрации протеста. Критики утверждают, что выставка привлекает страны, где нарушаются права человека и грозятся сорвать проведение DSEI. "На эту ярмарку собираются компании и страны с ужасной репутацией, - заявляют представители Campaign Against the Arms Trade. - Мы хотим добиться, чтобы она была закрыта или вызвать такой общественный протест, после которого она больше не будет проводиться".

В связи с этими угрозами к обеспечению порядка на выставке предполагается привлечь свыше 2600 сотрудников охраны и полицейских, что обойдется более чем в 1 млн фунтов.